news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уруссинскую ГРЭС продадут в виде имущественного комплекса

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). Уруссинская ГРЭС, входящая в состав ОАО «Генерирующая компания» холдинга «Татэнерго» в качестве филиала, будет продана частному инвестору в виде имущественного комплекса. Как стало известно корреспонденту агентства «Татар-информ», покупателем станет созданное специально для этого ЗАО «Территориальная генерирующая компания «Уруссинская ГРЭС», за которым не стоит какая-либо именитая компания. До совершения сделки покупателю необходимо получить соответствующие лицензии.

Эксперты называют продажу этой станции выгодной для «Татэнерго», так как она, поэтапно строившаяся с 1944 по 1957 годы для нужд нефтяной отрасли Башкирии и Татарстана, сегодня является физически и морально устаревшей. При этом мощности «Татэнерго» избыточны и задействованы менее чем наполовину.

Напомним, что 4 мая был подписан инвестиционный меморандум между «Татэнерго» и ТГК «Уруссинская ГРЭС». Как сообщила пресс-служба Правительства Татарстана, согласно меморандуму покупатель обязуется в течение двух лет инвестировать свыше 500 млн. рублей с введением дополнительной мощности до 100 мегаватт на первом этапе. Также предусмотрена программа развития Уруссинской ГРЭС общим сроком по 2011 год с заявленным объемом инвестиций до 6 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2