news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уроженка Татарстана обманула ижевских предпринимателей на более чем 10 млн. рублей

В течение года злоумышленнице удалось обмануть 22 предпринимателей из Ижевска и Завьяловского района Удмуртии.

(Ижевск, 2 апреля, «Татар-информ», Юлия Демченко). В Удмуртии направлено в суд дело 58-летней уроженки Республики Татарстан, обвиняемой в совершении целого ряда мошенничеств на территории республики.

Еще в 2005 году в МВД по Удмуртской Республике стали поступать однотипные по своей сути заявления от ижевских предпринимателей. Коммерсанты требовали привлечь к уголовной ответственности Л.Чехлову, которая обманным путем похитила их деньги.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий было установлено, что в течение 2004-2005 годов 58-летняя жительница Заинского района Республики Татарстан представлялась индивидуальным предпринимателем Чехловой (как выяснилось позже, документы были поддельными), входила в доверие к ижевским коммерсантам, после чего просила предоставить ей кредит на сумму от 500 тыс. до 1 млн. рублей под проценты для приобретения бытовой техники.

Действуя по принципу финансовой пирамиды, женщина по истечению установленного срока возвращала денежные средства кредиторам, выплачивая обещанные проценты. Спустя некоторое время мошенница вновь обращалась к предпринимателям с аналогичной просьбой. Бизнесмены, не сомневаясь в честности «проверенного» партнера, вновь предоставляли ей кредит. Получив деньги, женщина скрывалась в соседнем регионе.

Таким образом в течение года злоумышленнице удалось обмануть 22 предпринимателей из Ижевска и Завьяловского района на общую сумму более 10 млн. рублей.

В 2005 году женщина была объявлена в федеральный розыск.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в 2009 году за совершение серии аналогичных преступлений в Волгоградской области мошенница была задержана сотрудниками милиции и решением суда приговорена к 7 годам лишения свободы.

В июле прошлого года по запросу СУ МВД по УР осужденная была этапирована из исправительной колонии УФСИН России по Волгоградской области в ижевское СИЗО для проведения следственных действий.

Как сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике, в настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. После вынесения приговора женщина направится в следственные изоляторы Республики Татарстан и Ростовской области, где ей также придется ответить за свои деяния.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2