news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень глюкозы в крови проверяют у жителей Мурманска

В Мурманске стартовала акция «Диабет. Узнай вовремя».

(Псков, 22 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманске стартовала благотворительная акция «Диабет. Узнай вовремя», призванная дать северянам возможность проверить, насколько они подвержены риску развития сахарного диабета.

Как сообщили в региональном Министерстве здравоохранения, в рамках акции любой желающий может обратиться в специализированную лабораторию и бесплатно сдать кровь для определения уровня глюкозы в ней. После обследования пациенты получат информацию об уровне глюкозы и рекомендации врача.

В прошлом году в Мурманске в рамках акции было обследовано 1073 человека, у 319 из которых было выявлено повышенное содержание сахара в крови.

Для справки. Ежегодно в России выявляется более 130 тыс. случаев заболевания сахарным диабетом. Кроме того, около 6 млн. россиян находятся в состоянии предиабета. Это означает, что человек еще не болен, однако уровень сахара в его крови уже выше нормы, что значительно увеличивает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с людьми, у которых этот показатель в норме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2