news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Уровень гастрономии Татарстана высоко оценили на международном уровне – ресторатор

Читайте нас в
Уровень гастрономии Татарстана высоко оценили на международном уровне – ресторатор
Фото: © «Татар-информ»

Повара международного масштаба высоко оценивают уровень гастрономии и общепита Татарстана. Об этом «Татар-информу» сообщил соучредитель семейного ресторана-кафе «Сказка» Михаил Шарипов. В качестве примера он привел слова авторитетного шеф-повара из Катара.

«Он приезжал на Международный турнир молодых поваров, который проводят в РТ уже второй год, и сказал, что был в восторге от уровня и масштаба данного мероприятия. Он высоко оценил не только сам турнир, но и местные наши рестораны, в которых побывал. Он уехал в полном восторге и даже хочет теперь некоторые продукты экспортировать из Татарстана», – рассказал собеседник информагентства.

Шарипов также добавил, что недавно делегация Туниса пригласила татарстанских экспертов на свое мероприятие в июле.

«Это произошло впервые за всю историю РТ: нашим экспертам полностью оплатит перелет, питание и проживание принимающая сторона. Это вообще большая редкость. Если бы у нас в Татарстане был слабый уровень гастрономии, то нас бы так не приглашали. И это не столько моя оценка, сколько оценка международная», –подчеркнул он.

Шарипов отметил, что повара Татарстана, в свою очередь, тоже «на лаврах не почивают» и постоянно развиваются.

«В первую очередь стараемся повышать качество кадров, которые есть в нашей индустрии. И турнир молодых поваров для этого и создан. При этом мы понимаем, что этого недостаточно, поэтому активно ищем пути, которые помогут заинтересовать поваров своей деятельностью. Это важно, поскольку люди доверяют нам свое здоровье, когда идут в рестораны», – резюмировал собеседник.

Раис РТ Рустам Минниханов неоднократно высказывался о важности и ценности татарской кухни. Он подчеркивает ее роль в сохранении национальной идентичности и традиций, а также ее популярность не только среди татар, но и среди гостей Татарстана.

«Мы должны бережно хранить свои традиции, обычаи, национальную кухню. Кроме нашей религии, национальных блюд, национальных песен и танцев у нас есть и национальная одежда», – говорил Минниханов.

news_right_1
news_right_2
news_bot