news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Уровень Байкала упал на 20 сантиметров ниже предельной отметки

Читайте нас в

В начале 2015 года был введен режим чрезвычайной ситуации в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем озера.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Уровень озера Байкал упал на 20 сантиметров ниже предельного уровня, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Министерства природных ресурсов и экологии РФ Николая Гудкова.

«Уровень Байкала упал до отметки 455,8 ТО (тихоокеанской отметки). Об этом на оперативном совещании руководитель Росводресурсов Марина Селиверстова доложила главе Минприроды России Сергею Донскому», — сказал Гудков.

В начале 2015 года Правительство РФ ввело режим чрезвычайной ситуации в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем Байкала. В настоящее время предельные уровни озера ограничены требованиями постановления Правительства РФ от 26 марта 2001 года. Документ установил минимальный допустимый уровень воды в 456 метров (тихоокеанская отметка — ТО), максимальный — 457 метров (ТО).

Как ранее сообщил Донской, к 1 мая уровень воды в озере может быть на 30-35 сантиметров ниже 456 метров по тихоокеанской отметке, что на 16-21 сантиметр ниже, чем он был на 1 мая 2015 года. По его словам, в 2015 году сохранялась пониженная водность рек бассейна озера Байкал, при этом в большинстве месяцев полезный приток воды в озеро был меньшим, чем за соответствующие месяцы 2014 года, и существенно меньше нормы.

В этой связи в настоящее время Минприроды подготовлен и проходит согласование проект постановления Правительства РФ, которым предусматривается дифференциация уровней в зависимости от уровней водности максимального и минимального значений уровня воды озера Байкал.

news_right_1
news_right_2
news_bot