news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Урбеч, курдюк и алоэ: народные методы лечения простуды, после которых требуется медпомощь

Весна — период очередного всплеска респираторных заболеваний. Рост обращений к терапевтам в связи с простудой, ОРВИ и пр. в этот период составляет не менее 15%, особенно в течение марта. Часто пациенты приходят уже с запущенными формами недуга или осложнениями, т.к. сначала предпочитают «народные» методы лечения. Аналитики ВСК выяснили, какие из этих способов наиболее популярны в разных частях нашей страны, насколько они эффективны или опасны.

В ЦФО и Поволжье лечатся чесноком
Согласно опросу, в Центральном федеральном округе и Поволжье самыми популярными методами лечения простуды являются потребление чеснока (в форме настоек, приправы к блюдам и пр. — 65% опрошенных), горчичники (48%). Горчичники, чеснок и ингаляции картофелем — это традиционные методы лечения простуды, которые долгое время использовались в народной медицине. Однако эффективность этих методов не подтверждена.

В Сибири и на Дальнем Востоке суровые методы: баня и водка с перцем
Жители Дальнего Востока и Сибири предпочитают радикальные методы лечения простуды — походы в баню (33%), потребление разогретого алкоголя (19%). Все они несут в себе достаточно серьезные риски. Так, поход в баню может усугубить течение болезни, т.к. высокие температуры при гипертермии — это дополнительная нагрузка на организм, также в тепле активно размножаются вирусы и бактерии. Польза разогретого алкоголя при простуде — также один из наиболее распространенных мифов. Этот метод является дополнительной нагрузкой на сердечную систему, может привести к интоксикации организма.

Секрет кавказских долгожителей — курдюк и урбеч
На Кавказе в сезон простуд жители пересматривают рацион питания — в него добавляют различные острые приправы (по аналогии с потреблением чеснока в ЦФО) (33%), урбеч (паста из семян или орехов) (30%) и чаи, особенно травяные (29%), а блюда дополняют большим количеством «курдюка» (бараний жир) (28%). В целом это достаточно безобидные традиционные способы профилактики ОРВИ.

Урбеч может быть использован в качестве богатого белком и полезными жирами продукта. В народной медицине урбеч также иногда рекомендуется как средство для укрепления иммунитета и борьбы с простудой. Его эффективность в лечении ОРВИ также не подтверждена научными исследованиями.

Приверженцы использования курдюка утверждают, что бараньи жиры содержат витамины A и D, которые являются важными для поддержания здоровья иммунной системы. Важно отметить, что существует недостаточно научных доказательств, подтверждающих эффективность курдюка в лечении ОРВИ. Кроме того, употребление больших количеств жиров, включая жиры животного происхождения, может иметь отрицательные последствия для здоровья, особенно для сердечно-сосудистой системы.

На Урале и Северо-Западе парятся
На Урале и Северо-Западе распространены также пропаривания ног (36%) и потребление мякоти алоэ (11%). По мнению некоторых людей, пропаривание ног может помочь улучшить кровообращение, расслабить мышцы и снять заложенность носа. Научные доказательства эффективности пропаривания ног при простуде ограничены, и его эффективность не подтверждена доказательной медициной. Более того, данный метод противопоказан беременным и больным с повышенной температурой тела. Алоэ же хоть и не является панацеей от всех болезней, но и вреда организму (в умеренных количествах) не несет.

«Минимум 35% обращений к терапевтам, как правило, приходится на жалобы на последствия и осложнения после применения народных методов лечения. Многие народные средства действительно могут быть полезны во время лечения ОРВИ в качестве дополнения к основному лечению, например травяной чай, ягоды. Однако важно подходить к лечению с умом. Прежде всего необходимо соблюдать общие рекомендации, такие как отдых, употребление достаточного количества жидкости, применение жаропонижающих средств при высокой температуре, а также симптоматическое лечения. Также стоит помнить, что дополнительные методы лечения, в том числе традиционные, всегда предварительно следует обсудить со своим лечащим врачом, чтобы убедиться, что к ним нет противопоказаний», — отмечает Алина Красикова, врач-терапевт Страхового Дома ВСК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2