news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УРАЛПОЛИТ.RU

Космос как инструмент развития

Космос как инструмент развития
Полузабытое соглашение между Роскосмосом и Зауральем получает новое наполнение

23 апреля в Кургане прошла презентация геоинформационных технологий, разработанных агентством Роскосмос, которые направлены на ускорение социально-экономического развития регионов РФ. Для этого в столицу Зауралья всего на несколько часов прилетел генеральный директор ОАО «НПК «Рекод» Вячеслав Безбородов, представивший эту структуру, недавно учрежденную Федеральным космическим агентством для выработки государственной программы использования результатов космических исследований для нужд государственного управления и экономики.
Фирма «Рекод» («Результаты космической деятельности») стала головной в разработке региональных целевых программ по созданию совокупных информационных ресурсов, которые позволяют использовать действующие в космосе на базе спутников комплексы – по спутниковой навигации на базе систем GPS и ГЛОНАСС, система единого времени, спутниковой связи и т.д. Как сообщил Вячеслав Безбородов, уже 46 субъектов РФ подписали соглашения с Роскосмосом и сейчас идет разработка региональных программ в Калужской и Тамбовской областях, Татарстане и Санкт-Петербурге и других регионах. Использование региональных геоинформационных систем варьируется в зависимости от создания земельного кадастра и управления транспортными потоками до обеспечения территориального планирования на уровне муниципалитетов, мониторинга состояния критически важных объектов и обеспечения технологий высокоточного применения агроприемов в АПК.
Как заявил Вячеслав Безбородов, сейчас «Рекод» разрабатывает на примере Татарстана и Калужской области типовые геоинформационные системы, которые смогут объединить уже наработанные в этих регионах космические компоненты (Калуга) и систему «электронного правительства» (Татарстан). «Затем мы намерены тиражировать их для других субъектов РФ», – сообщил Безбородов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2