news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Употребление спайсов вызывает развитие инсультов и меняет психику – ученые

Употребление некоторых видов спайсов приводит к негативным изменениям в психике и вызывает привыкание, заявили американские ученые.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Американские ученые впервые доказали, что синтетические аналоги марихуаны, используемые при изготовлении так называемых спайсов, не безопасны, а, напротив, очень вредны для здоровья человека, передает РИА Новости со ссылкой на Trends in Pharmacological Sciences.

Проведенный учеными анализ показал, что данные вещества не являются безопасными аналогами ТГК-9, так как вызывают целый ряд негативных эффектов: припадки и конвульсии, повреждение почек и сердечной мышцы, развитие инсультов, а употребление некоторых видов спайсов приводит к негативным изменениям в психике и вызывает привыкание, заставляя любителей таких веществ употреблять все большее их количество для достижения того же эффекта.

Главная проблема спайсов заключается в том, что они похожи, но все же отличаются по своей структуре от ТГК-9. Поэтому они могут активировать не только рецепторы CB1, на которые действует «боевое» вещество марихуаны, но и другие выросты на нервных клетках, связанные с иными функциями организма. Это, в частности, может порождать те негативные побочные эффекты от их приема, на которые жалуются любители «спайсов».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2