news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Употребление ненасыщенных жиров снижает риск ранней смерти – ученые

Ненасыщенные жиры содержат омега-6 (в большинстве растительных масел) и омега-3 ненасыщенные жирные кислоты (в рыбе).

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Ученые Гарвардского университета выяснили, что потребление в больших количествах ненасыщенных жиров, которые содержатся в растительных маслах, снижает вероятность ранней смерти. В то же время рацион с большим количеством животных жиров, напротив, ведет к ухудшению здоровья. Статья опубликована в «JAMA Internal Medicine», пишет Lenta.ru.

По словам ученых, их работа является на настоящее время наиболее полной и тщательной проверкой, как жиры в пище влияют на состояние организма. Стало известно, что если замена насыщенных жиров, содержащихся в сливочном масле, сале и красном мясе, ненасыщенными из оливкового, рапсового и соевого масел может помочь избежать серьезных проблем со здоровьем.

В двух долгосрочных исследованиях были задействованы 126 тысяч человек. В течение 32 лет каждые два-четыре года они заполняли анкеты, отвечая на вопросы о диете, режиме питания, стиле жизни и здоровье. За время исследования умерли 33 тысяч человек. Ученые проверили, существует ли связь между питанием и смертями, наступившими в результате сердечно-сосудистых заболеваний, рака, нейродегенеративных расстройств и поражений дыхательной системы.

Выяснилось, что трансжиры (содержатся в мясных и молочных продуктах) оказались самыми вредными: увеличение их потребления на два процента повышает риск преждевременной смерти на 16 процентов. Пятипроцентное увеличение потребления насыщенных жиров связано с дополнительными восемью процентами смертей. А вот ненасыщенные жиры оказывают прямо противоположный эффект. Обогащенная ими диета снижала вероятность смерти на 11-19 процентов. Замена насыщенных жиров углеводами лишь незначительно способствует улучшению здоровья.

Ненасыщенные жиры содержат омега-6 (в большинстве растительных масел) и омега-3 ненасыщенные жирные кислоты (в рыбе).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2