news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Упавшую в бассейн в Таиланде челнинскую девочку перевезли из ДРКБ Казани в НИИ Санкт-Петербурга

По словам отца ребенка, запланированы обследования и тесты, которые позволят выстроить эффективную программу лечения на месяц пребывания в институте.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Пострадавшую в Таиланде при падении в бассейн трехлетнюю челнинку Василису Сагунову транспортировали из ДРКБ Казани в НИИ нейрохирургии имени А.Л.Поленова Санкт-Петербурга для следующего этапа лечения. Об этом сообщил отец девочки в социальной сети «ВКонтакте».

По словам родителя ребенка, запланированы обследования и тесты, которые позволят выстроить эффективную программу лечения на месяц пребывания в институте.

«Осваиваясь в новом месте, с теплотой вспоминаем ДРКБ. Безупречная работа заведующих отделениями и врачей, чуткость и отзывчивость медсестер и персонала, четкость и слаженность действий управления больницы на всем протяжении нашего пребывания давали уверенность и силы нам и шанс вернуться в счастливое детство Василисе. Для многих родителей нет ничего страшнее болезни ребенка, и очень важно, что есть лечебные заведения такого уровня, как ДРКБ», - отмечает он в сообщении.

Отец девочки также отмечает, что состояние Василисы остается стабильным. «Результаты компьютерной томограммы показали, что значительных изменений внутри черепной коробки в визуальном плане не произошло. Хирургических вмешательств не требуется. Снимок легких и анализ крови не выявили воспалительных процессов. Все в норме, а значит, можно заняться сознанием. ЭЭГ вновь показало наличие эпилептиформной активности в правой височной области, и принято решение начать ее подавление. Эта активность является доминирующей, что означает, что мозг тратит на нее большую часть своих сил, что мешает возвращению сознания и восстановлению. Как бы страшно это не звучало, в этом открытии есть огромный плюс – установлена весомая причина, мешающая восстановлению сознания, и у медицины есть способы решения этого вопроса», – написал отец девочки.

Ранее он сообщал, что Василиса Сагунова начала открывать глаза, но взгляд не фиксирует, реагирует на звуки и разговоры. Ее состояние оценивается как вегетативное.

Напомним, 27 марта на острове Пхукет, находясь на отдыхе с родителями, Василиса Сагунова упала в глубокий бассейн и пролежала в воде несколько минут. Родители срочно доставили ребенка в госпиталь. До 29 марта состояние девочки было крайне тяжелым. Врачи приняли решение о трепанации черепа, чтобы снизить давление на мозг. Операция прошла успешно. 11 апреля из Таиланда в Казань прибыл борт МЧС России с пострадавшим ребенком. Ее сразу же доставили в Детскую республиканскую клиническую больницу.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2