news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Университет Иннополис тратит на одного абитуриента в год около 1,2 млн рублей

В настоящее время в университете обучается около 600 студентов.

Университет Иннополис тратит на одного абитуриента в год около 1,2 млн рублей

(Иннополис, 27 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Затраты Университета Иннополис на одного абитуриента в год составляют около 1,2 млн рублей. Об этом рассказал сегодня руководителям Законодательных собраний регионов ПФО директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин.

«Государственной поддержки у нас нет, средства мы привлекаем сами, у нас есть пожертвования и проекты. Министерство образования России в среднем по стране тратит примерно 150 тыс. рублей на одного абитуриента в год. У нас получилось почти в десять раз больше – примерно 1,2 млн рублей», – сообщил директор вуза.

Заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов 
государственной власти субъектов Российской Федерации 
Приволжского федерального округа.
Принимают участие  полномочный представитель Президента 
Российской Федерации в Приволжском федеральном округе 
Ð?горь Анатольевич Комаров, 
Президент Республики Татарстан
Р.Н. Минниханов.

По словам Семенихина, в настоящее время в университете обучается около 600 студентов. В прошлом году на обучение от жителей России поступило почти 6 тыс. заявок, из дальнего зарубежья – 4 тыс., стран СНГ – 1,5 тыс. «Конкурс достаточно большой – 45 человек на место. В прошлом году средний балл ЕГЭ абитуриентов, которые поступили из РФ, составлял 90,4. ЕГЭ мы смотрим постфактум. Приемная кампания начинается в январе и заканчивается в начале августа. У нас своя система тестирования, в основном, по математике, физике и английскому языку. Если выпускник не знает английский язык, то учиться в нашем университете не сможет», – констатировал он.

Университет Иннополис – негосударственный вуз, при этом имеющий государственную лицензию и аккредитацию, специализирующийся на IT-технологиях. 70% профессорско-преподавательского состава – иностранцы.

Сегодня участники заседания Ассоциации законодателей ПФО посетили Университет Иннополис, где ознакомились с работой вуза и его научным потенциалом. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2