news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Университет Иннополис разработает дорожную карту развития робототехники в России

Проект университета Иннополиса должен быть утвержден Председателем Правительства РФ в июне 2019 года.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Университет Иннополис разработает дорожную карту развития робототехники в России. Итоги конкурса на разработку дорожных карт по «сквозным» цифровым технологиям подвел «Росатом», сообщает сегодня пресс-служба Минсвязи РТ.

«ИТ-вуз победил в тендере компании „Росатом“ на разработку плана по развитию одного из ключевых направлений в рамках российского национального проекта „Цифровая экономика“. Дорожная карта — документ, опираясь на который государство будет поддерживать и развивать сквозные технологии в России до 2024 года», — сказано в сообщении.

Госкорпорация «Росатом» была выбрана Правительством России в роли исполнителя данного проекта. Конкурс проводился по 9 направлениям. Всего к оценке по критериям было допущено 67 заявок от 33 организаций. Университет Иннополис стал победителем конкурса на разработку дорожной карты «Компоненты робототехники и сенсорика». Работу над дорожной картой ИТ-вуз будет вести в сотрудничестве с членами консорциума Национального центра компетенций НТИ в области робототехники и мехатроники, который Университет Иннополис возглавляет с лета 2018 года.

Согласно данным «Росатома», к концу мая 2019 года операторы должны будут провести не менее двух публичных мероприятий по подготовке и представлению проектов дорожных карт, согласовать проект дорожной карты с центром компетенций и рабочей группой федерального проекта «Цифровые технологии», Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Кроме того, они должны получить одобрение Президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности для последующего утверждения Председателем Правительства РФ в июне 2019 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2