16+

УНИКС завершил топ-16 Кубка Европы поражением на Канарах

В четвертьфинале казанцы сыграют с «Локомотивом-Кубанью» 21 и 31 марта.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в последнем туре топ-16 Кубка Европы казанский УНИКС проиграл на Канарских островах «Гран Канарии» со счетом 90:96.

Любопытная ситуация сложилась в турнире к последнему туру. Только три команды обеспечили себе место в четвертьфинале плей-офф — УНИКС, итальянский «Виртус» (Болонья) и французский «Монако». На остальные же пять мест претендовали 11 команд, в том числе все соперники казанцев по группе: черногорский «Морнар бар», «МораБанк» из Андорры и «Гран Канария» с испанских Канарских островов. Поэтому стимул у хозяев сегодня был запредельным.

УНИКС обеспечил себе первое место в группе по итогам топ-16, и его соперником в четвертьфинале будет вторая команда группы F.

Казанская команда начала игру в чисто американском составе: Айзея Канаан, Окаро Уайт, Джордан Морган, Джон Холланд и Джордан Теодор. Испанцы стартовали лучше — 10:2, 17:11. Третья «треха» канарцев — 23:14. Хозяева более агрессивны и настойчивы — 27:16. Признаем, что первую четверть испанцы провели лучше — 31:17.

И вторая тоже началась с преимуществом хозяев — 43:26. Остановить их нападение гостям не удалось, пятая «треха» канарцев — 50:34, оборона УНИКСа раз за разом пропускала атаки. Словом, первую половину испанцы выиграли вполне заслуженно со счетом 57:40. Потери 4-7, подбор 14-10.

64:40 в начале третьего периода. Сказалась разница в турнирных стимулах команд. С пятым фолом покинул площадку Канаан, 76:54 На последний перерыв команды уходят при счете 78:58. В заключительной десятиминутке казанцы сделали все, чтобы спасти матч, — 83:69 после «трехи» Дмитрия Узинского в середине периода. Смит с линии штрафных сделал счет 89:81 за полторы минуты до конца. Проход Теодора — 93:87, «треха» Смита — 96:90. Но тем не менее казанцы проиграли после 14 побед подряд.

В итоге в четвертьфинале казанцы сыграют с «Локомотивом-Кубанью» 21 и 31 марта. А в чемпионате Единой лиги ВТБ 13 марта УНИКС встретится в Таллине с «Калевом».

«Гран Канария» (Лас-Пальмас, Испания) — УНИКС (Казань, Россия) — 96:90 (31:17, 26:23, 21:18, 18:32). Самые результативные: Слоутер (24), Шурна (14), Костелло (14), Бейран (11), Балчеровски (11) - Морган (20+10 подборов), Смит (32), Браун (10+6 подборов).