16+

УНИКС выиграл в гостях у «Цмоки-Минск» и продлил победную серию до девяти матчей

В очередном матче чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС обыграл сегодня в Минске «Цмоки-Минск» со счетом 76:66.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанцы набрали хороший ход в январе, одержав сегодня девятую победу подряд: три в Кубке Европы и шесть в лиге ВТБ. Напомним, что в рамках лиги ВТБ казанцы 13 раз обыгрывали минчан, проиграв дважды. Но в матче первого круга в Казани УНИКС с большим трудом переиграл «Цмоки».

Сегодняшний матч в столице Белоруссии УНИКС начал в таком составе: Айзея Канаан, Дмитрий Узинский, Джон Холланд, Нейт Уолтерс и Джордан Морган.

Первую четверть гости провели очень спокойно и уверенно, не позволив хозяевам ни разу повести в счете. Чаще всего УНИКС атаковал из-под кольца и лишь два раза казанцы (Канаан и Сергеев) попали из-за дуги. Только в концовке минчане смогли впервые восстановить равновесие, 19:19, но четверть все равно осталась за УНИКСом, 19:22.

Но вторая четверть началась с рывка хозяев 7-0, на табло 26:22, защита гостей дает сбой. Три кряду дальних попаданий «Цмоки» - 31:26. Шесть потерь у гостей за 16 минут это немало. Вернул казанцам лидерство Канаан, забив два штрафных, 31:32. Не без труда, но УНИКС выиграл эту четверть и первую половину. Красивую точку трехочковым попаданием ставит Уолтерс, 36:41.

И третий период начался с рывка минчан, 41:41. Тяжело дается матч гостям, минчане же поймали кураж, но выйти вперед «Цмокам» казанцы все же не позволили. Ближе чем на два очка в оставшееся время хозяева не подбирались, 45:47. И все же четверть осталась за минчанами, на табло 55:59.

Дежа-вю в дебюте четвертой десятиминутки — 59:59. Очень тяжелая игра. В середине четверти «Цмоки-Минск» впервые в матче выходят вперед, 64:63. Ключевым моментом встречи стало дальнее попадание Джамара Смита при равном счете 64:64. Все, затем гости очень уверенно дожали неуступчивого соперника. Отметим два подряд трехочковых попадания Уолтерса, сегодня он стал лидером УНИКСа. Рывок казанцев 10-0, дело сделано, 66:76.

«Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) — УНИКС (Казань, Россия) — 66:76 (19:22, 17:19, 19:18, 11:17).

Самые результативные: Лейманис (17), Клайберн (11) - Уолтерс (18+5 подборов), Смит (13), Браун (11+8подборов), Морган (11+8 подборов).

В следующем туре 7 февраля в Саратове казанцы сыграют с «Автодором». А 3 февраля дома в рамках топ-16 Кубка Европы УНИКС примет черногорский «Морнар».