16+

УНИКС выиграл у «Нижнего Новгорода», одержав 13-ю победу подряд

Казанский клуб не проигрывает уже третий месяц, одержав четыре победы в топ-16 Кубка Европы и девять — в Единой лиге ВТБ.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После 17-дневного безыгрового антракта казанцы сегодня принимали «Нижний Новгород», который очень ровно выступает в нынешнем сезоне. С шестью поражениями при восьми победах нижегородцы занимают в лиге 5-е место. УНИКС — второй (13 побед и 4 поражения).

Редкий в профессиональном спорте случай. Сербского наставника нижегородцев Зорана Лукича связывает мужская дружба с коллегой из УНИКСа Димитрисом Прифтисом. В недавнем интервью сайту лиги ВТБ серб так сказал про коллегу: «Есть несколько тренеров, против которых я люблю играть. Последние несколько лет это Димитрис Прифтис, например. Мое субъективное мнение: в данный момент он лучший тренер Лиги ВТБ. Игры против его команды всегда интересны. Этот тренер обладает хорошими человеческими качествами. Вижу, как он ведет за собой команду во время игр».

На матч с нижегородцами хозяева выставили такой стартовый состав: Георгий Жбанов, Окаро Уайт, Джордан Морган, Джон Холланд и Джордан Теодор. Сразу скажем, гости провалили первую четверть, забив разок с игры и один штрафной. Так защищался УНИКС. А хозяева уже через полторы минуты повели 8:0, пять очков на счету Жбанова. Все залетало у казанцев — 12:2 от рук Холланда. Первыми касаниями забили Джамар Смит — 18:2, Евгений Колесников — 22:2.

В дебюте второй четверти забил сверху Александр Разумов, «парашют» от Джона Брауна, навесил ему Смит, 31:3 на табло. Давно так мощно УНИКС не начинал. Невероятно, но факт — 33:3 после броска Смита через две минуты после начала второго периода. К чести гостей, во второй четверти они пришли в себя и даже выиграли эту десятиминутку за счет рывка 10-0. Итог первой половины 42:24.

В третьей четверти хозяева к середине четверти вернули нижегородцев на дистанцию в 30 очков — 58:28 после «трехи» Холланда. За половину периода казанцы позволили соперникам набрать лишь 4 очка. Так что на последний перерыв команды ушли при счете 66:36.

В последней четверти разогнался как паровоз Дмитрий Узинский, мигом набравший 15 очков — 85:78, забив три трехочковых броска подряд. Второй раз в сезоне казанцы крупно обыгрывают нижегородцев.

УНИКС (Казань) — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 87:56 (24:3, 18:21, 24:12, 21:20). Самые результативные: Уайт (16+7 подборов), Смит (11+5 передач), Узинский (15) — Шеперд (11).

В следующем туре 13 марта в Таллине казанцы сыграют с «Калевом». А 3 марта на своей площадке в рамках топ-16 Кубка Европы УНИКС примет «Мора Банк» из Андорры.