16+

УНИКС встретил новый год нервной победой

В дебюте встречи казанцы уступили «Автодору», но затем наверстали упущенное.

(Казань, 4 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первом матче 2020 года казанский УНИКС на своей площадке победил саратовский «Автодор» со счетом 86:83, проиграв дебют матча – 0:19.

Примечательно, что в первом матче нового года казанцам пришлось играть поволжское дерби с саратовским «Автодором», для руководителя которого, Владимира Родионова, уроженца Казани, такие встречи всегда являются главными.

Правда, в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ саратовцы лишь раз победили казанцев: это случилось почти пять лет назад, 17 января 2015 года. УНИКС же девять раз побеждал «Автодор» в Лиге ВТБ. Поражение в Красноярске от «Енисея» 27 декабря лишило казанцев выходных на новогодние праздники – все дни до сегодняшнего матча у УНИКСа были рабочими. Зато атмосфера сегодня в «Баскет-холле» была по-настоящему праздничной.

Матч хозяева начали в следующем составе: Алекс Тайес, Валерий Лиходей, Дмитрий Узинский, новичок хозяев Джордан Теодор и Евгений Колесников. Не попал в заявку Реймар Морган, лечится Костас Каймакоглу. Начало матча стало холодным душем для хозяев: 0:19. Создалось полное впечатление, что УНИКС впервые играет в родном зале. И лишь за четыре с половиной минуты до конца стартовой четверти первым у казанцев попал в кольцо Тайес, 2:19. Такого счета в новейшей истории команды из столицы Татарстана еще не было. Проснулись казанцы, ответив саратовцам рывком 9–0, 9:19. Но четверть хозяева проиграли все же крупно, 11:25.

Немногим лучше начал казанцы вторую четверть, 14:34. К своей скамейке запасных спустился обеспокоенный президент УНИКСа Евгений Богачев. Да, второй период хозяева выиграли с минимальным преимуществом, 24–23, но первая половина завершилась со счетом 35:48.

В третьей четверти УНИКС постепенно сократил отрыв в очках до минус 8, 49:57 после прохода Теодора. Новичок в первой же игре смотрелся очень прилично. Казанцы сделали мощный рывок, 11–0, на табло – 53:57. Наконец, Тайес впервые в матче вывел УНИКС вперед, 60:59.

Вполне ожидаемо, что судьба встречи решилась только в последние десять минут. УНИКС здорово провел эту четверть, хотя за два технических фола в середине четверти был вынужден покинуть площадку наставник хозяев Димитрис Прифтис. Следом за ним с пятым фолом завершил игру Джамил Уилсон. И вперед вновь вышел «Автодор», 76:77. «Треха» Смита за 20 секунд до конца игры, и УНИКС вырвал победу, 86:83.

В активе казанцев теперь семь побед при пяти поражениях, пятое место. В следующем туре 18 января в Польше УНИКС сыграет с клубом «Зелена Гура». А в рамках Топа-16 Кубка Европы 8 января в Вильнюсе казанцы встретятся с «Ритасом».

УНИКС (Казань) – «Автодор» (Саратов) – 86:83 (11:25, 24:23, 25:11, 26:24).

Самые результативные: Тайес (27), Смит (19) – Старкс (24), Кук (20), Хикс (16), Жайте (14).