16+

УНИКС вновь переиграл чемпиона страны «Зенит» в Единой лиге

Сегодня в Казани УНИКС обыграл действующего чемпиона Единой лиги ВТБ питерский «Зенит» (95:94) в рамках регулярного чемпионата. Это вторая победа казанцев над соперником в текущем сезоне.

У обеих команд в пассиве было всего по два поражения — хозяева дважды уступили ЦСКА, гости раз армейцам, раз дома УНИКСу. Помимо турнирного противостояния, любопытен и тренерский спор. Наставник «Зенита» испанец Хавьер Паскуале и хорватский главный тренер УНИКСа Велимир Перасович семь сезонов подряд соревновались в Испании, теперь второй сезон в России. Плюс братское противостояние Кулагиных — Михаил у казанцев, Дмитрий у питерцев. И еще отметим среди зрителей воспитанника питерского баскетбола Игоря Заманского, не один сезон поигравшего в УНИКСе, ныне это руководитель молодежной академии «Зенита». Его дочь Дарья сейчас один из лидеров казанского женского волейбольного «Динамо-Ак Барс».

Хозяева начали важнейший матч в таком сочетании: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Георгий Жбанов и Винс Хантер. Игра же началась с места и в карьер. 5:2 после «трехи» Лабери, 7:10 после гостевой «трехи». Второе дальнее попадание Мэйкона — 12:13. Очень красивый баскетбол в исполнении двух великолепных команд. За счет трех подряд дальних попаданий «Зенит» отрывается на шесть очков — 20:26. Закономерный итог выдающейся четверти, 34:34, десять точных трехочковых (4-6).

Вторая четверть также порадовала публику. Соперники демонстрировали выдающийся процент попаданий с игры. Вот и «качели» пошли - 39:42, 44:44, 48:50. Разве что «трехи» стали заметно реже залетать в кольца. Но чаще в счете лидировали питерцы, они и выиграли первую половину — 53:55.

Третий период хозяева начали с двух дальних попаданий — 59:57. И дальше чаще в счете вели казанцы, 70:66 за 3:40 до последнего перерыва. Питерцам никак не удавалось восстановить равновесие, УНИКС стабильно вел в счете, добившись перед последней десятиминуткой перевеса в пять очков — 76:71.

В четвертой четверти борьба предсказуемо обострилась. 82:77 в середине периода от рук разыгравшегося Рейнольдса. В целом же команды стали забивать заметно реже, словно отзабивавшись в первой половине. Просто лучше стали защищаться. Играть меньше двух минут, на табло 92:84. За 19 секунд — 93:91. С сиреной забивает трехочковый Томас Эртель, но победа заслуженно досталась УНИКСу — 95:94.

УНИКС (Казань) - «Зенит» (Санкт-Петербург) — 95:94 (34:34, 19:21, 23:16, 19:23)