16+

УНИКС вернулся домой из Минска с победой в матче лиги ВТБ

Казанский баскетбольный клуб разгромил на выезде «Цмоки-Минск» со счетом 99:57.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). УНИКС вернулся домой из Минска с победой в матче лиги ВТБ.

Хотя в предыдущем туре чемпионата лиги ВТБ УНИКС сенсационно проиграл в Нижнем Новгороде, до игры в Минске казанцы уверенно обыграли в Санкт-Петербурге «Зенит» в рамках Топ-16 Кубка Европы. Так что в Минск, не заезжая домой, УНИКС прилетел в хорошем настроении.

В предыдущих 11 матчах лиги ВТБ казанцы обыграли минчан 9 раз, в том числе 23 декабря прошлого года в нынешнем сезоне (88:69), проиграв два раза. В последний раз минчане побеждали казанцев дома 5 февраля 2017 года, (87:85). Но с тех пор в составе минчан произошли серьезные изменения. В середине января была отправлена в отставку вся тренерская бригада «Цмоки-Минск» во главе с Александром Крутиковым, лишился своего поста и помощник Крутикова Егор Мещеряков, не один сезон успешно игравший за УНИКС. Новым наставником минчан стал латыш Эдмундс Валейко, ему стал помогать поляк Войцех Валих.

Минчане уверенно замыкают турнирную таблицу лиги ВТБ, занимая последнее, 14-е место, с двумя победами при 12 поражениях.

УНИКС выставил на сегодняшний матч следующий состав: Мелвин Эджим, Реймар Морган, Антон Понкрашов, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри. Отметим отсутствие в рядах казанцев второй матч кряду Мориса Ндура и возвращение в состав Джеки Кармайкла. Не попали в заявку Трент Локетт и Костас Каймакоглу.

Сразу скажем, что в первой четверти гости защищались просто образцово, позволив хозяевам за эти 10 минут набрать всего 3 очка. И это притом, что в нападении УНИКС играл неидеально, тем не менее, успел набрать за четверть ровно в семь раз больше очков, чем минчане. А к концу четверти по традиции казанцы играли уже «вторым составом». Вошли к тому времени в игру Эрик Макколлум, Максим Шелекето, Джамар Смит, Артем Клименко и Павел Сергеев.

За первые полторы минуты второго периода «Цмоки» забили в два с лишним раза больше, чем за всю первую четверть, 7:28. Гости сделали нужные выводы и почти на три минуты наглухо прикрыли хозяйское нападение, 13:37. Хорошо летели сегодня у казанцев дальние броски, семь попаданий за первую половину. Пришло время войти в игру и Кармайклу. Словом, и вторую четверть гости выиграли очень уверенно, уйдя на большой перерыв при счете 17:44. Нельзя не отметить, полупустые трибуны запасной арены «Цмоки-Минск», всего несколько сот человек пришли поддержать свою команду.

И в третьей четверти гости не дали хозяевам поднять голову. Клименко пару раз партнеры помогли сделать эффектные данки, продолжали лететь у казанцев дальние броски. Так счет стал совсем неприличным для минчан, 19:51, 21:59. Ни частые замены, ни тайм-ауты не помогали минчанам. Очередная «треха», это Сергеев удачно попал из-за дуги, и на табло 27:70. Давненько УНИКС не имел столь подавляющего преимущества.

Лишь в заключительной десятиминутке гости немного «пожалели» хозяев, позволив им набрать 28 очков. Вошел в игру и последний из заявленных казанцами на матч Андрей Кощеев, чтобы забить первым же касанием, 35:82. Не став окончательно добивать минчан на глазах их поклонников, гости не стали делать счет трехзначным, остановившись на цифрах 57:99.

В чемпионате Единой лиги ВТБ казанцы продолжают уверенно занимать третье место, 12 побед при 3 поражениях. В следующем туре 11 февраля УНИКС примет дома лидера турнира столичный ЦСКА. А 6 февраля в рамках последнего тура Топ-16 Кубка Европы казанцы сыграют дома с испанской «Андоррой».

«Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - УНИКС (Казань, Россия) – 57:99 (3:21, 14:25, 12:24, 28:29). Самые результативные: «Цмоки-Минск» - Саддлер (12), Лютыч (15), Сарикопулос (16); УНИКС – Шелекето (18), Понкрашов (16), Макколлум (14), Хенри (13).