16+

УНИКС в третий раз подряд обыграл ЦСКА в матчах Единой лиги ВТБ

В следующем туре 7 декабря дома УНИКС примет польскую «Зелену Гуру».

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС победил на родном паркете столичный ЦСКА со счетом 94:86. Это третья подряд победа казанцев над ЦСКА в лиге ВТБ.

Конечно, с ЦСКА — одной из сильнейших команд Старого Света — спорить сложно. В предыдущих встречах в рамках лиги ВТБ УНИКС четыре раза побеждал армейцев, в том числе дважды в прошлом сезоне, в последний раз 1 апреля нынешнего года в Москве (83:73). потерпев 17 поражений. Сегодняшний матч посетили генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин и министр спорта республики Владимир Леонов.

В этом сезоне накануне приезда в Казань ЦСКА в турнире шел вторым после непобедимых до сих пор «Химок», 6 побед при 2 поражениях. УНИКС занимал седьмое место, 4-4 соответственно. С другой стороны, казанцы готовились к этой игре ровно неделю, а армейцы 29 ноября в Евролиге разгромили в гостях «Барселону». Значит, приехали в Казань с хорошим настроением. Очередная дуэль двух друзей, двух греческих наставников, двух Димитрисов: Прифтиса у хозяев и Итудиса у гостей.

УНИКС начал игру в таком сочетании: Павел Сергеев, Реймар Морган, Эрик Макколлум, Евгений Колесников и Джамил Уилсон. В клубном лазарете по-прежнему находятся Хаукур Палссон и Костас Каймакоглу.

В первой четверти после «трехи» Уилсона хозяева повели, 5:2. ЦСКА пошел в отрыв ближе к середине четверти после рывка 6-0, 12:20 за две минуты до первого перерыва. Отметим, что почти половину очков у гостей набрал один Янис Стрелниекс, 10 из 23 общекомандных.

Первые две с половиной минуты второй четверти армейцы провели «всухую», ни одного очка — 20:23. Но затем у ЦСКА полетели «трехи» — 24:35. Благодаря таранным атакам Моргана и дальнему попаданию Макколлума на последней секунде на большой перерыв соперники ушли при счете 36:41. Вторую четверть заслуженно выиграл УНИКС. Москвичи часто ошибаются, потери 4-9, но выигрывают подбор, 14-17.

Морган сегодня неудержим, 46:47 в середине третьей четверти. Наконец после дальнего попадания Макколлума УНИКС выходит вперед, 51:49. ЦСКА быстро возвращает преимущество, 51:54, но хозяева уступают гостям лишь в дальних бросках, в остальном казанцы играют просто здорово. Так УНИКС выиграл и третью четверть, 62:64 на табло перед последней десятиминуткой.

Понимая, что сегодня с казанцами шутки плохи, москвичи в дебюте последнего периода делают рывок, 65:72. Ответ УНИКСа, 72:72 после прохода Смита. Макколлум забивает трехочковый с фолом, а потом и без фола, 79:75. УНИКС проводит великолепный матч. Все решилось в огненной концовке. Макколлум набирает 30 очков — 85:82 за минуту до конца. Смит попадает из-за дуги за полминуты до конца, 88:82. УНИКС в третий раз подряд в турнире обыграл ЦСКА!

УНИКС (Казань) — ЦСКА (Москва) — 94:86 (16:23, 20:18, 26:23, 32:22). Самые результативные: Морган (26), Макколлум (30), Смит (14), Колесников (10) — Стрелниекс (12), Войтман (12), Джеймс (19), Воронцевич (11).

В активе казанцев стало 5 побед при 4 поражениях. В следующем туре 7 декабря дома УНИКС примет польскую «Зелену Гуру».