16+

УНИКС уверенно обыграл «Енисей»

Создав себе комфортный задел уже в первой четверти, казанский клуб уверенно довел матч до победы.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Казанский УНИКС одержал первую победу в чемпионате России, обыграв на своей площадке красноярский «Енисей».

С самого начала игры казанцы стали диктовать свои условия сопернику, переигрывая его как под щитом, так и на периметре: Джавай, Маккарти и Домеркант выглядели куда лучше своих оппонентов Бакстера, Топорова и Комаровского. В результате к середине первой четверти преимущество УНИКСа достигло 12 очков – 18:6. А к концу первого периода хозяева по числу набранных очков почти в два раза превзошли гостей – 31:16. К тому же лидер «Енисея» центровой Бакстер, противостоявший Джаваю, часто нарушал правила и уже на 8-й минуте игры, получив третий фол, вынужден был сесть на скамеечку, чтобы чуть поостыть.

В начале второго периода Евгений Пашутин по традиции проводит широкую ротацию состава, и в отсутствие игроков стартового состава «Енисею» удается блицкриг – отрезок в 4 с половиной минуты гости выигрывают со счетом 14:4, сокращая отставание до 5 очков. Впрочем, с возвращением на площадку Маккарти и Домерканта казанцы останавливают этот рывок сибиряков. Самойленко дальним попаданием с сиреной об окончании первой половины возвращает УНИКСу двузначное преимущество в счете – 50:39. А несдержанность разыгрывающего «Енисея» Мариновича оборачивается техническим фолом и двумя точными штрафными Маккарти – 52:39.

В третьей четверти УНИКС довел разницу в счете до плюс 19 в свою пользу (74:55), сняв, таким образом, все вопросы о победителе в этом матче. Перед последней 10-минуткой была жива лишь одна интрига: забьют ли казанцы соперникам 100 очков? К середине четверти стало понятно, что этого не произойдет. В итоге - 89:69 в пользу УНИКСа, казанцы одерживают первую победу в чемпионате России.

Баскетбол. Мужчины. Чемпионат БЕКО ПБЛ.

УНИКС (Казань) – "Енисей" (Красноярск) - 89:69 (31:16, 21:23, 22:16, 15:14).

УНИКС: Самойленко (12), Домеркант (19), Маккарти (15), Уилкинсон (10), Джавай (11) – стартовая пятерка; Лайдэй (7), Саврасенко (9), Веремеенко (6), Пашутин, Головин.

«Енисей»: Маринович (11), Комаровский (9), Топоров (10), Хукич (2), Бакстер (6) – стартовая пятерка; Соловьев (4), Киканович (15), Ниссим (3), Трушкин (5), Зайцев (2), Громыко (2), Нестеров.