16+

УНИКС утвердился на втором месте Единой лиги ВТБ, обыграв «Локомотив-Кубань»

19 марта в первом матче полуфинала Кубка Европы казанцы в Валенсии начнут спор с одноименной командой за выход в финал.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). УНИКС и «Локомотив-Кубань» в четвертый раз за последние полторы недели сыграли друг с другом. На этот раз в Краснодаре в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ. Победил со счетом 84:77 УНИКС, утвердившись на втором месте в лиге.

Спор за выход в полуфинал Кубка Европы закончился, УНИКС выиграл серию со счетом 2:1. Как раз из Краснодара через Москву казанцы полетят в Валенсию на первую игру полуфинала Еврокубка.

Но продолжается спор в лиге ВТБ. Здесь пока впереди кубанцы, 13 побед при 10 поражениях. Последний раз южане побеждали казанцев чуть менее двух лет назад, 12 мая 2017 (84:79). В последний раз соперники встречались на домашнем паркете УНИКСа, победа хозяев (79:75).

На данный момент команды претендуют на второе место по итогам регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. УНИКС идет вторым с 14 победами и 4 поражениями, «Локомотив» третий, 13:5. Стимул высок. Другое дело, как соперники проведут очередную дуэль после жаркого трехматчевого спорта в Кубке Европы.

Гости начали игру в таком составе: Эрик Макколлум, Антон Понкрашов, Реймар Морган, Морис Ндур и Евгений Колесников. Не попал в заявку Трент Локетт, Джеки Кармайкл, Александр Билле и Пиеррия Хенри. Старт матча за хозяевами, 11:4 к середине периода. Входят в игру Джамар Смит и Мелвин Эджим. Но броски у гостей не летят, 17:7. Выходят на паркет Артем Клименко и Павел Сергеев. УНИКС пристреливается к чужому кольцу, и концовка четверти остается за казанцами. Клименко набирает пять очков подряд, 19:17.

В начале второй четверти Эджим впервые в матче сравнивает счет, 19:19. Но затем «Локомотив» вновь рванул вперед, 30:23 в середине периода. Пока не удается гостям попасть из-за дуги, да и хозяева к тому времени лишь два трехочковых забили. Снова железнодорожники уходят вперед на 10 очков, 35:25. Словом, первая половина заслуженно осталась за краснодарцами, 42:32, свои первые очки в матче набрал лидер «Локомотива» Кулагин.

С начала третьей четверти южане увеличили свое преимущество. Две с половиной минуты УНИКС очков не набирает, 48:32. Ответный рывок гостей 11:0. 48:43 в середине периода. За три минуты хозяева сумели набрать всего одно очко со штрафного, на табло 49:47. Наконец Ндур восстанавливает статус-кво, 49:49. Первая «треха» гостей усилиями Смита, 49:54. Но какую четверть провели казанцы, позволив кубанцам набрать за эти 10 минут лишь 11 очков.

Заключительный период начался при счете 53:56. Полетели с обеих сторон «трехи», 61:61. Первые очки набрал вступивший в игре Андрей Кощеев, 63:64. Ничья в середине периода, 67:67, нервы искрят. В последний раз хозяева вели в счете за четыре минуты до конца, 70:69. Все оставшееся время прошло под диктовку УНИКСа. «Треха» Смита, данки Ндура. Лишь за 46 секунд до конца кубанцы получили шанс спастись, когда Хвостов забил из-за дуги, 77:79. Но казанцы не упустили нити игры из своих рук. Красивую точку броском сверху в игре поставил Макколлум, 77:84. Третья победа УНИКСа над «Локомотивом» за полторы недели.

С 15 победами при 4 поражениях УНИКС закрепился на втором месте в чемпионате Единой лиги ВТБ. В следующем туре 24 марта в Риге УНИКС сыграет с ВЭФом. А 19 марта в первом матче полуфинала Кубка Европы казанцы в Валенсии начнут спор с одноименной командой за выход в финал.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — УНИКС (Казань) — 77:84 (19:17, 23:15, 11:24, 24:28). Самые результативные: «Локомотив-Кубань» — Фридзон (12), Кулагин (13), Понитка (13), Хвостов (12); УНИКС — Ндур (22), Эджим (15), Макколлум (16), Смит (11).