16+

УНИКС уступил в первом полуфинале Кубка Европы

Матч УНИКСа против «Виртуса» завершился со счетом 76:80.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский УНИКС стартовал в полуфинале Кубка Европы с поражения в Болонье от «Виртуса» со счетом 76:80. Ответный матч в серии до двух побед пройдет в Казани 9 апреля.

Давно в Кубке Европы не было столь впечатляющего единоличного лидера, как «Виртус». В нынешнем турнире итальянцы выиграли все 16 матчей. УНИКС — 10 при 6 поражениях. Что отнюдь не означало автоматический выход болонцев в финал.

УНИКС до этой серии имел такие же шансы на успех. В чемпионате Италии болонцы идут третьими с 17 победами при 7 поражениях, первый — «Милан», 18-5. Нельзя не отметить среди немногочисленных официальных лиц, присутствовавших на игре без зрителей, президента УЛЕБ Жорди Бертомеу. Это его организация проводит самые престижные в Европе клубные турниры — Евролигу и Кубок Европы.

Казанцы начали игру в Болонье в таком сочетании: Айзея Канаан, Георгий Жбанов, Джордан Морган, Окаро Уайт и Джордан Теодор. Попал в заявку давно не игравший из-за травмы Павел Антипов. Игру лучше начали хозяева — 13:4 в середине первой четверти после двух попаданий лидера «Виртуса» серба Милоша Теодосича. Вышел Джамар Смит и получите три «трехи» от капитана УНИКСа— 22:19.

Добавив прессинга в начале второго периода гости вышли вперед после «трехи» Джона Холланда — 23:24. Все ровно на паркете, 31:32. Но в концовке первой половины итальянцы были чуть удачливее, что позволило им уйти на большой перерыв при счете 44:36. Подбор 14-11, но потери 10-7.

Дебют третьей четверти остался за «Виртусом» — 50:38. Контрудар УНИКСа — 52:46 издали попал Холланд. УНИКС старается не отпускать хозяев, это ему удается. Перехват Смита, бросок из-под кольца — 56:53 за 1-16 до последнего перерыва. И последнее слово в четверти остается за гостями. «Треха» Холланда — 56:56. Казанцы уверенно выиграли третий период.

И вновь УНИКС вышел вперед в дебюте последней четверти — 58:61. Вновь все ровно в середине четверти — 64:64, 68:68. За 2-49 впереди «Виртус» — 72:68. Обмен дальним попаданиями на последней минуте — 78:75. Хозяева победили, 80:76.

«Виртус» (Болонья, Италия) — УНИКС (Казань, Россия) — 80:76 (23:19, 21:17, 12:20, 24:20). Самые результативные: Теодосич (27), Белинелли (12) — Смит (22), Морган (11+5 подборов), Холланд (13), Браун (13).

Ответный матч в серии до двух побед пройдет в Казани 9 апреля. В другом полуфинале французский «Монако» обыграл испанскую «Гран Канарию» (82:77).