16+

Баскетболисты УНИКСа обыграли «Виртус» со счетом 85:81

Казанцы сравняли счет в полуфинале Кубка Европы, третий и решающий матч в серии до двух побед пройдет 14 апреля в Болонье.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Второй матч ½ финала Кубка Европы на сегодня был самым важным в сезоне для казанского УНИКСа — поражение оставляло казанцев без еврокубков до осени. Поэтому настрой хозяев после поражения в Болонье (76:80) был максимальным. В итоге казанцы победили со счетом 85:81 и сравняли счет в серии до двух побед.

«Виртус» в первой игре дома победил за счет небольших, но важных игровых мелочей. Как сказал Димитрис Прифтис, главный тренер УНИКС, казанцы были близки к победе, но небольшие детали определили финальный результат.

«Нам нужно сделать некоторые корректировки, чтобы быть лучше в некоторых деталях и, конечно, играть с той же энергией, как мы играли позавчера. Это стрессовая игра, потому что победа — единственно приемлемый для нас результат и даст нам шанс. Будет сложно и им, потому что мы готовы воевать», — сказал наставник казанцев.

УНИКС начал игру чисто по-американски: Айзея Канаан, Окаро Уайт, Джордан Морган, Джон Холланд и Джордан Теодор. Оправился от травмы и попал в заявку Нейт Уолтерс, вышедший на замену в конце первой четверти. В первые 10 минут соперники лучше защищались, чем атаковали, — 10:10. Гости лучше попадали двухочковые, хозяева — трехочковые, три попадания, у «Виртуса» — ни одного. Что до лидера итальянцев Милоша Теодосича, то, забив на первой минуте, он в оставшееся время четверти более очков не набрал. А вот Уолтерс сразу набрал пять очков. Итог четверти 18:14.

Дебют второго периода остался за УНИКСом — 24:16. Ответ «Виртуса» — 24:23. Но две кряду «трехи» Холланда и Теодора в середине четверти изменили счет на 30:25. И главное, концовку четверти казанцы провели на загляденье. «Треха» Канаана, его же перехват, отрыв, данк от Артема Клименко — 47:37 итог первой половины. Под щитом все ровно, подбор 15-15, как и на передачах (11-11), потери — 1-9. Но шесть штрафных казанцы не реализовали — в Болонье только два за всю игру.

В середине третьей четверти Теодор с линии штрафных довел счет до 58:43. И даже «плюс» 17 — 60:43. Хорошо работает сдерживающий прессинг хозяев. Но гости стали попадать из-за дуги — 69:60 после четвертой «трехи» Марко Белинелли. Смит никак не может забить издали, набрав четыре фола. Десять очков сверху у хозяев перед последней четвертью — 71:61. У итальянцев стабильно забивает только Белинелли.

В последнем периоде УНИКС стал чаще терять мяч — 78:71. Пятый фол у Дмитрия Узинского. 80:75 за 3.25 до конца, у Белинелли 31 очко. Кульминация матча, 81:79 за 1.20 секунд до конца. И Теодосич за 19 секунд сравнивает счет, 81:81. Смит хладнокровно реализует четыре штрафных, 85:81. УНИКС вырвал победу и едет в Болонью на третий и решающий матч.

УНИКС (Казань, Россия) — «Виртус» (Болонья, Италия) — 85:81 (18:14, 29:23, 24:24, 14:20). Самые результативные: Канаан (19+8 подборов), Уайт (12+9 подборов), Морган (11), Теодор (15+5 подборов+6 передач) — Белинелли (33), Хантер (10), Теодосич (11+9 передач).

Третий и решающий матч в серии до двух побед пройдет 14 апреля в Болонье.