16+

УНИКС разгромил «Проком»

Казанцы установили рекорд нынешнего сезона Евролиги, позволив сопернику набрать всего 41 очко.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Сегодня казанский УНИКС провел последний домашний матч регулярного сезона Евролиги. Соперником казанцев был польский клуб «Ассеко Проком», занимавший после 8 игр предпоследнее место в группе D. Казанцы же уже обосновались на третьей строчке, и результат матча никак не влиял на турнирное положение ни той, ни другой команды.

Тем не менее с первых минут УНИКС дал понять, что не намерен отбывать номер. Казанцы здорово оборонялись в первой четверти, пропустив всего лишь 6 очков и забив при этом 19. А когда во втором периоде «Проком» вновь увяз в оборонительных порядках казанцев, сумев лишь дважды забить с игры и один раз со штрафного, стало ясно, что УНИКС может проиграть только самому себе. 35:11 – при таком счете команды ушли в раздевалку на большой перерыв.

Отдых и, вероятно, общение с тренером Томасом Пачесасом, пошли на пользу гостям, и вторую половину «Проком» начал обнадеживающе для себя, выиграв 5-минутный отрезок со счетом 8:4. Но УНИКС постепенно восстановил статус-кво и выиграл третий период 19:16. В четвертой четверти Евгений Пашутин выпустил на площадку всех игроков, внесенных в заявку: возможно, этот факт повлиял на то, что заключительная 10-минутка закончилась со счетом 14:14. В итоге УНИКС одержал 6-ю победу в Евролиге со счетом 68:41. Результат этот стал рекордным – ни одна команда в матчах нынешнего регулярного сезона Евролиги не пропускала так мало очков.

Заключительный матч группового этапа Евролиги УНИКС проведет через неделю в столице Словении Любляне против местной «Олимпии». Скорее всего, казанцы займут 3-е место в группе D. Вторым УНИКС финиширует лишь в том случае, если итальянский «Монтепаски» проиграет два своих оставшихся матча: сегодняшний – «Барселоне» и через неделю – «Прокому».

Евролига. Регулярный сезон. 9-й тур. Группа D.

УНИКС (Казань, Россия) – «Ассеко Проком» (Гдыня, Польша) –  68:41 (19:6, 16:5, 19:16, 14:14).

УНИКС: Самойленко (4), Лайдэй ()12, Домеркант (18), Уилкинсон (5), Саврасенко (6) – стартовая пятерка; Маккарти (10),  Джавай (5), Пашутин (3), Губанов (2), Головин (2), Грир (1), Заманский.
«Ассеко Проком»: Блассингейм (10), Шеверин (3), Щетка (0), Мотеюнас (7), Лапета (4) – стартовая пятерка; Лафайет (6), Замойски (5), Хрычаник (6), Куэблер, Фрашункевич, Дмитриев.

15 декабря. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 2500 зрителей.