16+

УНИКС проиграл в первом домашнем матче в топ-16 Кубка Европы

Казанцы уступили французскому «Монако» со счетом 78:84.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский УНИКС уступил дома во втором туре в топ-16 Кубка Европы французскому «Монако» со счетом 78:84.

Французы в первом туре уступили дома турецкому «Галатасараю», казанцы выиграли в Вильнюсе у «Ритас». Соответственно итоги второго тура — короткого шестиматчевого турнира — могли многое изменить. Сегодня команды встретились впервые в своей истории.

УНИКС выставил сегодня следующий стартовый состав: Алекс Тайес, Валерий Лиходей, Хаукур Палссон, Джордан Теодор, Евгений Колесников. Не попали в заявку Джамар Смит и Артем Клименко.

После равного старта гости постепенно вышли вперед, потому что меньше ошибались, счет потерь в первые 10 минут 6:1. После двух кряду «трех» французов счет стал 10:17. При помощи активного прессинга гости сильно мешали казанцам наладить привычные позиционные атаки. Словом, «Монако» по делу выиграло первую четверть.

Примерно по такому же сценарию развивались события и во второй четверти. Полетели «трехи» у гостей, две подряд, и на табло уже 21:32. И ошибаться меньше, увы, хозяева не стали. Поэтому картина игры не поменялась: и эту четверть УНИКС проиграл, как и первую половину в целом, 35:44. Счет небольшой, но примечательный. Хотя подбор казанцы выиграли, 17-15, пользы от этого было мало, очень уж неважно атаковали. Потери за первую половину 10-3, гости играют весьма аккуратно.

В третьей десятиминутке УНИКС наконец-то наладил свое нападение. И как следствие, казанцы настигли французов, 55:55 в концовке четверти. И все же очередные потери привели к тому, что на последний перерыв команда «Монако» ушла лидером, 55:61.

После трехочкового попадания Джордана Теодора в середине заключительной четверти УНИКС вторично восстановил равенство в счете, 67:67. А вот выйти вперед никак не удавалось. Так и не вышли, «Монако» был чуть собраннее и хладнокровнее.

УНИКС (Казань, Россия) — «Монако» (Монако, Франция) — 78:84 (16:20, 19:24, 20:17, 23:23). Самые результативные: Макколлум (21), Теодор (11), Тайес (13), Палссон (11) — О’Брайен (12), Коул (14), Лякомб (10), Ди Бост (12), Клемонс (14), Бакнер (12).

После двух туров в активе казанцев одна победа и одно поражение. 22 января дома УНИКС примет «Галатасарай». А 17 января в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ казанцы сыграют в Польше с «Зелена-Гура».