16+

УНИКС проиграл «Локомотиву» во втором матче четвертьфинала Единой лиги ВТБ

Следующие матчи серии пройдут в Казани 10 и 12 мая.

(Краснодар, 7 мая, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Потеряв двух игроков из-за дисквалификации, казанский УНИКС проиграл «Локомотиву» во втором матче ¼ финала Единой лиги ВТБ в Краснодаре со счетом 76:92.

Сегодня 31 год исполнился защитнику УНИКСа Евгению Воронову. Правда, в первой встрече с «Локомотивом» он не играл, а вот у хозяев появился серьезный повод для огорчения. Как сообщил официальный сайт «Локомотива-Кубани», у форварда краснодарской команды Кевина Джонса диагностирован перелом копчика. В первом матче серии Джонс в борьбе с Артемом Параховским выпрыгнул за мячом и неудачно приземлился, сыграв всего две с половиной минуты.

Как сложится второй матч, предсказать не мог никто. УНИКС берег силы ко второй игре. После победы в первом матче казанцы провели лишь одну тренировку вчера вечером. Гости вновь выставили тот же стартовый состав, что и в пятницу: Артем Параховский, Кино Колом, Марко Банич, Вадим Панин и Кит Лэнгфорд. Лишним легионером снова стал Данило Анджушич.

Начали хозяева лихо, 6:2 после отрыва в исполнении Райана Брокхоффа через полторы минуты. Тайм-аут УНИКСа. Ответ гостей – два дальних попадания Антона Понкрашова и Лэнгфорда, 8:8. Банич забивает с фолом, 8:11. Но в защите гостей было не все благополучно, кубанцы уверенно атаковали с периметра. После второй хозяйской «трехи» – 22:17, УНИКС вновь пришлось взять время на размышление. Словом, первую четверть железнодорожники выиграли заслуженно, 28:18. Ни одной потери у хозяев, и четыре – у гостей.

Во второй четверти пришел черед сыграть и Воронову. К тому времени хозяева вели в счете 33:20. Не справлялась защита гостей с Тэйлором Рочести, в середине четверти на его счету было уже 15 очков, у Лэнгфорда – 12. Воронов забивает из-за дуги, 37:30. Только сократили гости разрыв в очках до пяти, 40:35, как все тот же Рочести снова сделал «плюс 10» для «Локомотива» – 45:35. На большой перерыв команды ушли при счете 47:35.

Как и предполагалось, второй матч получился совсем другим. Кубанцы сделали выводы из поражения. Подбор в первой половине 21-12, ошибки 2-5.

В третьем периоде неспортивный фол получает Понкрашов. «Локомотив» стабильно удерживает УНИКС на дистанции в 10 очков и дальше. Очень нервная игра. Лэтэвиус Уильямс жестко встречает Яна Вуюкаса под щитом, из-за чего едва не вспыхнула драка. В итоге и Уильямсу дали неспортивный фол, как и Вуюкасу, справедливо. А вот Колому «влепили» сначала технический фол, а за ним и дисквалифицирующий. Кино закончил свое участие в матче. Пауза в игре. На табло уже 64:46. «Локомотив» поймал кураж. На УНИКС инцидент подействовал негативно, 73:56 в конце третьей четверти. Но закончилась она «трехой» от Воронова, 73:59.

Потеря и у хозяев, через две минуты после начала четвертой четверти пятый фол получил Григорий Шуховцов. Неспортивный фол схлопотал и Вуюкас. И дисквалифицирующий Уильямсу… Воронов забивает из-за дуги за 4.27 до конца, 82:69, он же на бис – 83:72.

«Локомотив» выиграл и сравнял счет в серии, 1-1. Следующие матчи серии пройдут в Казани 10 и 12 мая.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 92:76 (28:18, 19:17, 26:24, 19:17).
Самые результативные: «Локомотив-Кубань» - Рочести (26), Брокхофф (21), Коллинс (19), Вуюкас (11); УНИКС – Лэнгфорд (24), Понкрашов (11), Воронов (16), Параховский (10).