16+

УНИКС проиграл дома турецкой «Дарушшафаке»

Счет в матче третьего тура Евролиги составил 87:94.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). В матче третьего тура Евролиги УНИКС дома уступил турецкой «Дарушшафаке» со счетом 87:94.

Самым актуальным перед игрой был вопрос, кто заменит травмированного Коти Кларка в стартовой пятерке казанцев – Вадим Панин или Евгений Воронов? Оказалось, Панин, вышедший в старте вместе с Костасом Каймакоглу (еще одно изменение), Китом Лэнгфордом, Понкрашовым и Параховским.

Хозяева начали так, что через пару минут Блатт был вынужден брать тайм-аут – 12:0. Как и в Бамберге, казанцы запрессинговали соперника, не давая туркам нормально атаковать. И только на третьей минуте матча Брэд Уанемэйкер попал из-за дуги – 12:3. Словом, очередное бурное начало. Вот только гости очень скоро пришли в себя, успев увидеть счет 15:3 и 17:7. Полетели и у них дальние броски (3 – 4 в первой четверти), и за 8 секунд до первого перерыва случилась ничья – 28:28.

К началу второй четверти УНИКС успел поиграть двумя составами, на замену выходили Кино Колом, Марко Банич, Павел Антипов, Лэтэвиус Уильямс и Воронов. Почти 2 минуты хозяева не моли набрать ни одного очка, пока за дело не взялся Лэнгфорд. Так и началась «лихая перестрелка» на площадке, «качели», когда счет постоянно менялся – 37:35, 41:38, 47:44. Защищались команды заметно хуже, чем атаковали. Как итог УНИКС выиграл первую половину с разницей в одно очко – 47:46.

Настораживало, что казанцы хоть и уверенно выигрывали щит (подборы в первой половине – 19-8), но ошибались чаще (потери 9-5). Так же пошла и третья четверть: попал Лэнгфорд из-за дуги – 50:46, но и главный снайпер турок Джеймс Андерсон стал попадать – 52:55. В какой-то момент нападение УНИКСа застопорилось минуты на три. Таким образом, гости этот период выиграли заслуженно – 59:65.

Так и начали последнюю четверть, и вот уже 59:70 через две минуты; 63:73 – когда турки в 10-й раз попали из-за дуги. Еще и Понкрашов неудачно упал, повредив колено. УНИКС не сдается, отыгрывает 8 очков – с 63:78 на 71:78. Меньше чем за 2 минуты до конца встречи на табло 78:84. В кульминации матча Колом забивает трехочковый – 83:88, играть еще 50 секунд. Увы, УНИКС проиграл в третий раз кряду.

27 октября в Москве в четвертом туре казанцы сыграют с ЦСКА.

УНИКС (Казань, Россия) – «Дарушшафака» (Стамбул, Турция) – 87:94 (29:28, 18:18, 12:19, 28:29).
Самые результативные: УНИКС – Лэнгфорд (22), Понкрашов (16), Каймакоглу (11), Параховский (17), Колом (16); «Дарушшафака» – Андерсон (18), Саваш (10), Уанемэйкер (22), Уилбекин (13), Батук (12).