16+

УНИКС проиграл «Дарушшафаке» в Стамбуле

Матч закончился со счетом 64:71 в пользу хозяев площадки.

(Стамбул, 20 января, Сергей Гаврилов) В очередном матче Евролиги УНИКС проиграл в Стамбуле местной «Дарушшафаке» со счетом 64:71.

В рядах хозяев стоит отметить новичка, не игравшего в Казани, – 20-летний хорватский центровой национальной сборной Анте Жижич подписал контракт с «Дарушшафакой» 16 декабря, перейдя из «Цибоны» (Загреб).

Столл и вышел в старте УНИКСа вместе с Лэнгфордом, Костасом Каймакоглу, Артемом Параховским и Коти Кларком. На первых минутах соперники просто забыли про защиту, позволяя оппонентам забивать из любого положения. Первыми прибавили в защите турки – 12:7 в середине стартовой четверти и первый тайм-аут УНИКСа. Лэтэвиус Уильямс меняет Параховского. За 2.40 до первого перерыва хозяева добились отрыва в 10 очков, реализовав три подряд дальних броска – 21:11. Павел Антипов и Вадим Панин меняют Каймакоглу и Столла. Но к концу четверти гости сократили разрыв в счете до 6 очков – 23:17.

После перерыва защита УНИКСа смогла притормозить нападение хозяев, две минуты турки ничего не забивали. После двух подряд «трех» Орландо Джонсона и Антипова в середине периода счет стал 28:26. Теперь уже тренерский штаб «Дарушшафаки» был вынужден брать время на размышление. За 2.10 до большого перерыва Антипов из-под кольца делает разрыв в счете минимальным – 31:30. Он же из-за дуги выводит УНИКС вперед – 31:33. Минимальное преимущество у гостей по итогам первой половины встречи – 33:34. Однако казанцы проигрывают щит, подборы 23 – 16, зато ошибаются реже, потери 10 – 5 после двух четвертей.

Старт третьего периода остался за хозяевами – 39:34 после «данка» Жижича. Казанцам снова приходиться латать бреши в защите. Благодаря двум кряду дальним попаданиям Антипова и Столла на табло вновь равенство – 47:47. Восьмая «треха» в исполнении гостей вернула лидерство УНИКСу – 49:52 на последней минуте третьего периода.

Снова турки возвращают преимущество, наказывая казанцев за потери – 60:54 от рук Адриена Морнара через 2 минуты после начала последней четверти. За три минуты гости смогли набрать лишь 3 очка – 65:55. Под кольцом не справились с Жижичем. Впрочем, и Параховского турки никак не могут остановить – 71:64 за 2.14 до конца.

24 января УНИКС сыграет дома с еще одним клубом из Стамбула – «Фенербахче».

«Дарушшафака» (Стамбул, Турция) – УНИКС (Казань, Россия) – 71:64 (23:17, 10:17, 18:18, 20:12).
Самые результативные: «Дарушшафака» – Морман (17), Манамайкер (16), Андерсон (10), Жижич (13); УНИКС – Антипов (13), Лэнгфорд (16), Джонсон (10).