16+

УНИКС продолжил победную серию в лиге ВТБ

УНИКС продолжает занимать третье после «Химок» и ЦСКА место в лиге.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном домашнем матче чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС с огромным трудом вырвал победу на последнее минуте дома у эстонского «Калева» со счетом 76: 74. Таким образом, казанцы продолжают уверенно занимать третье место: 11 побед при 2 поражениях.

Нынешний сезон в лиге ВТБ лучший для эстонцев. До приезда в Казань они добились уже 6 побед. На данный момент «Калев» выходит в плей-офф, восьмое место.

Всего команды в рамках лиги ВТБ встречались 14 раз. И только однажды в Таллине «Калев» взял верх (60:57), в этот вечер казанцы «смазали» все 18 трехочковых. В остальных 13 матчах УНИКС брал верх.

В объединенном чемпионате Латвии и Эстонии, где играют 15 команд, после 16 туров таллинцы идут третьими, 14-2. Тренирует эстонцев литовец Дональдас Кайрис.

УНИКС начал игру в таком сочетании: Трентон Локеттт, Морис Ндур, Евгений Колесников, Максим Шелекето и Пиеррия Хенри. И через две минуты на табло горело 0:7. Первые очки с игры хозяева набрали лишь через три с половиной минуты после начала игры усилиями Хенри, 4:9. А «Калев» продолжает уверенно лидировать, 12:17. И только ударная концовка с «трехой» Мелвина Эджима позволила УНИКС уйти на первый перерыв с мизерным преимуществом, 23:22. К тому времени успели войти в игру помимо Эджима Джамар Смит, Артем Клименко, Эрик Макколлум и Павел Сергеев. Не попали в заявку на этот матч Реймар Морган, Джеки Кармайкл (его контракт с УНИКСом заканчивается 30 января), Андрей Кощеев и Костас Каймакоглу.

В начале второй четверти вошел в игру Антон Понкрашов. Рывок УНИКСа, 28:22. Но переломить ход встречи хозяевам пока не удается, эстонцы смотрятся достойно, 39:32, 40:36. Действительно, лучший сезон «Калева» в лиге ВТБ. Максимальный отрыв УНИКСа, 44:36. Так и закончили первую половину. Подбор пока за гостями, 16-21, но потери 5-7.

Лишь в дебюте третьего периода казанцы впервые вышли на рубеж «плюс 10» — 48:38 после броска Ндура. Первая потеря у гостей, за перебор фолов с дисквалификацией покинул и площадку, и зал форвард Арнетт Моултри. Но эстонцы вновь подтянулись, 54:50 в середине четверти. Тяжелая игра, 61:60 на последних секундах четверти. С таким счетом и начали команды заключительную десятиминутку. Подбор за гостями, 25-32 и терять мяч хозяева стали чаще, 12-11.

Так что все решилось в четвертой четверти. Впереди уже «Калев», 61:65. Не летят броски у казанцев, даже с линии штрафных. УНИКС не может ничего забить 4 минуты и 42 секунды! Трибуны начинают свистеть. Хотя эстонцы теряют защитника Янари Йоесаара, получившего пятый фол в середине четверти. Наконец Смит заряжает из-за дуги, 66:67 за 3 с половиной минуты до конца. Жуткая четверть для хозяев. Пять очков за семь с половиной минут. «Треха» Смита за 2-13, 69:67. Неспортивный фол Колесникову за 1-29, счет 71:71. Спасибо Смиту за очередное дальнее попадание, 74:71. Тяжелейшая победа УНИКСа.

УНИКС продолжает занимать третье после «Химок» и ЦСКА место в лиге ВТБ, 11 побед при 2 поражениях. В следующем туре 26 января казанцы сыграют в Нижнем Новгороде с одноименной командой. А 23 января в Топ-16 Кубка Европы УНИКС в столице Хорватии Загребе встретится с «Цедевитой».

УНИКС (Казань, Россия) — «Калев» (Таллин, Эстония) — 76:74 (23:22, 21:14, 17:24, 15:14). Самые результативные: УНИКС — Смит (21), Хенри (10); «Калев» — Китсинг (11), Льюис (18), Йоесаар (13).