16+

УНИКС потерял второе место в лиге ВТБ, проиграв в Москве ЦСКА

В следующем туре, 3 апреля, в Красноярске казанцы сыграют с «Енисеем».

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский УНИКС проиграл в Москве ЦСКА в чемпионате Единой лиги ВТБ со счетом 86:102. Это второе подряд поражение казанцев за три дня — 26 марта в Краснодаре УНИКС уступил в ¼ финала Кубка Европы «Локомотиву-Кубани». ЦСКА поднялся на второе место, отодвинув казанцев на строчку ниже.

Турнирная ситуация в лиге ВТБ сложилась таким образом, что сегодня в Москве встретились два претендента на второе место. УНИКС шел вторым, имея в своем активе 15 побед при четырех поражениях, ЦСКА занимал третье место, 14-5 соответственно. В первом круге, 26 декабря, в Казани армейцы выиграли (83:76), таким образом, в случае победы сегодня ЦСКА по личным встречам опережал УНИКС.

Из-за травм не смогли сегодня сыграть за казанцев Павел Антипов, Нейт Уолтерс и Джордан Теодор. Да и статистика была в пользу хозяев, 18 побед при пяти поражениях в лиге ВТБ в пользу ЦСКА.

Как бы то ни было, игру гости начали в таком составе: Айзея Канаан, Георгий Жбанов, Окаро Уайт, Джордан Морган и Джон Холланд. Хорошо начали казанцы — 2:7 после добавления Жбанова. ЦСКА за первые три с лишним минуты набрал лишь два очка со штрафных. И полетели казанские «трехи» — 10:19 от рук Павла Сергеева, четвертое дальнее попадание УНИКСа. Словом, гости заслуженно выиграли первую четверть, 21:24.

Только в середине второго периода после рывка 8-0 армейцы смогли выйти вперед, 33:31. Теперь и у ЦСКА полетели дальние броски — 45:40 после седьмого попадания против пяти у гостей. Так же метко ответили Джамар Смит и Канаан, счет первой половины — 54:48. Из-за дуги ровно 8-8, подбор 17-12, зато потери — 12-6. УНИКС играет очень достойно против лидера европейского баскетбола.

С небольшим преимуществом хозяев прошла и вторая четверть, москвичи чаще и точнее бросали с разных дистанций — 74:64. Хотя был момент, когда гости вплотную приблизились к армейцам, — 61:59 после «трехи» Смита — рывок УНИКСа 7-0. За 1.44 до последнего перерыва с пятью фолами закончил игру Уайт, 79:66 перед последней четвертью.

В последней десятиминутке после сверхэмоциональной реакции с площадки был удален наставник гостей Димитрис Прифтис. ЦСКА победил, итоговый счет — 102:86.

ЦСКА (Москва) — УНИКС (Казань) — 102:86 (21:24, 33:24, 25:18, 23:20). Самые результативные Клайберн (24), Ухов (16), Хэккетт (16), Шенгелия (15), Фохтман (11) — Канаан (18), Морган (13), Браун (12).

В следующем туре, 3 апреля, в Красноярске казанцы сыграют с «Енисеем». А 31 марта на своей площадке УНИКС проведет третий, решающий матч 1\4 финала Кубка Европы с «Локомотивом», пока счет в серии до двух побед 1-1.