16+

УНИКС победил в столице Казахстана

В очередном матче чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС уверенно обыграл в Нур-Султане казахстанскую «Астану» со счетом 87:74.

Статистика знает все: в предыдущих матчах в рамках чемпионата ВТБ «Астана» два раза, последний два года назад, побеждала УНИКС, проиграв казанцам 14 раз. Да турнирная таблица красноречива — казанцы шли вторыми с 15 победами и 5 поражениями. «Астана» давно потеряла даже теоретические шансы на выход в плей-офф, 5-16 соответственно, 12-е место.

Но в столицу Казахстана УНИКС прилетел без одного из своих лидеров — в решающем матче 1/2 финала Кубка Европы в Болонье с «Виртусом» травму получил американский центровой казанцев Джордан Морган.

Гости начали игру в таком составе: Айзея Канаан, Георгий Жбанов, Окаро Уайт, Артем Клименко Джордан Теодор.

Первая четверть прошла в равной борьбе, хотя поначалу немного вели гости — 8:9. Затем «Астана» выровняла игру — 15:15, завершив период рывком 7-0. Несколько минут казанцы не могли на брать ни одного очка, итог стартовой десятиминутки 19:15, щит за хозяевами — подбор 11-8.

Во второй четверти «Астана» сначала ушла вперед на пять очков — 27:22, но затем УНИКС, бросив в бой практически всех заявленных на игру, перехватил инициативу. 31:36 после «трехи» Канаана. Давно или мало игравшие Павел Антипов, Павел Сергеев, Евгений Колесников и Клименко с большой радостью вошли в игру. Итог первой половины 36:43 после «трехи» Канаана.

В третьей четверти Колесников с дальней дистанции доводит перевес УНИКС до десяти очков — 42:52. Но постепенно хозяева сумели заметно сократить разрыв в счете — 53:58, наказав казанцев за некоторую небрежность. В итоге на последний перерыв команды ушли при счете 55:63.

В середине заключительной четверти Джон Браун довел счет до 63:78. Гости играют спокойно и раскованно. «Треха» Сергеева за две минуты до конца — 69:85. Уверенная победа УНИКСа, подтвердившая закономерность нахождения на втором месте, 74:87.

«Астана» (Нур-Султан, Казахстан) — УНИКС (Казань, Россия) — 74:87 (19:15, 17:25, 19:20, 19:24). Самые результативные: Хилл (21+6 подборов+6 передач), Марчук (11), Пономарев (10) — Уайт (12+6 подборов), Сергеев (14), Клименко (10).

В следующем туре 20 апреля казанцы примут дома пермскую «Парму».