16+

УНИКС победил в седьмой раз подряд

Казанцы в гостях убедительно взяли верх над «Нижним Новгородом».

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче Единой лиги ВТБ казанский УНИКС крупно обыграл в Нижнем Новгороде одноименную команду со счетом 91:66.

Казанцы набрали в новом году хороший ход — семь побед подряд в Лиге ВТБ и Кубке Европы. В Еврокубке УНИКС лидирует в своей группе, в Лиге ВТБ прочно занимает третье после ЦСКА и «Зенита» место. Ранее в играх Лиги ВТБ казанцы побеждали «НН» 19 раз при четырех поражениях.

В стартовом составе против «НН» в рядах гостей вышли следующие игроки: Айзея Канаан, Дмитрий Узинский, Джордан Морган, Джон Холланд и Джордан Теодор.

Первая четверть прошла под диктовку казанцев, нижегородцы лишь на первых минутах вели в счете, 4:3. Решающим стал рывок УНИКСа 8–0, на табло — 4:11. Несколько раз хозяева почти догоняли, 12:14, 14:16, но и только. Хорошо вышел на замену Георгий Жбанов, завершивший две атаки подряд, 14:20. Словом, четверть гости выиграли уверенно, 16:22.

Еще более уверенно казанцы провели вторую партию. Защита УНИКСа на шесть с лишним минут намертво закрыла нападение «НН», не позволив хозяевам набрать ни одного очка. Тем временем гости методично наращивали свое преимущество, оформив впечатляющий рывок 17–0! На табло — 22:46. Теперь Джон Браун классно вышел на замену, красуясь под чужим щитом. Отметим «треху» Жбанова, 26:51. Первая половина встречи завершилась при счете 29:51.

Третья партия началась с трех подряд дальних попаданий нижегородцев, 40:59. Вот только казанцев было уже не остановить. Вскоре УНИКС довел счет до очень крупного, 40:72, совершив очередной мощный рывок. Заслуживает внимания красивый данк Артема Клименко одной рукой.

В последней четверти гости могли себе позволить не забивать по две минуты. Слишком велико было преимущество УНИКСа. Итогом стала самая крупная победа на выезде в этом сезоне команды Димитриса Прифтиса, 66:91.

В следующем туре 31 января в Минске казанцы сыграют с «Цмоки-Минском», а 27 января в матче Топа-16 Кубка Европы в черногорском Баре УНИКС встретится с «Морнаром».

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — УНИКС (Казань) — 66:91 (16:22, 13:29, 21:24, 16:16).

Самые результативные: Бабурин (14), Шеперд (14), Комолов (11), Гаврилович (10) — Браун (24+6 подборов), Канаан (16), Смит (11), Холланд (10), Жбанов (10).