16+

УНИКС одержал непростую победу над «Нимбурком» в Чехии

Казанцы смогли добиться победы лишь на последних минутах.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). В матче 8-го тура регулярного чемпионата казанский УНИКС на выезде одолел чешский «Нимбурк» – 94:88.

Гости уже в первой четверти благодаря образцовой защите создали весомый задел в счете, но чехи не сдались и сумели втянуть соперника в нервную концовку. В итоге УНИКС смог добиться победы лишь на последних минутах, сообщает пресс-служба турнира.

Уже в дебюте УНИКС принялся оправдывать статус фаворита. Трехочковый Константиноса Каймакоглу открыл счет в матче и положил начало доминированию гостей. Качественная защита раз за разом становилась прелюдией быстрых отрывов. Казанцы, ведомые реактивной связкой защитников Гаудлок-Макки, отлично бежали, набирая легкие очки. Там же где не хватало скорости, на помощь приходила мощь передней линии. Тотальное превосходство «зеленых» во всех компонентах игры по итогу первой четверти вылилось в более чем двукратную разницу в счете – 14:30.

20-очковая дистанция между соперниками впервые появилась еще по ходу стартовой 10-минутки. Окончательно же она закрепилась уже в следующем игровом отрезке. Команды рьяно стреляли из-за дуги, обмениваясь дальними попаданиями. Дольше в этой гонке продержалась чешская дружина. Благодаря «трешкам» хозяева постепенно стабилизировали ситуацию и даже смогли выиграть вторую четверть и сократить отставание – 39:53.

Перестрелка продолжилась и после большого перерыва. В атаке соперники действовали намного лучше, чем в обороне, а счет рос, как на дрожжах. Такой обмен ударами был на руку УНИКСу. Пусть «Нимбурк» и поймал свою волну в нападении, но при этом до поры до времени сократить свое отставание хозяева не могли. Перелом случился лишь на исходе третьей четверти. Стараниями Радослава Ранчика и Честера Симмонса чешская дружина соорудила мини-рывок, оставив от некогда солидного преимущества гостей всего 9 очков – 65:74.

Нервотрепка продолжилась и в заключительном отрезке игры. Появление свежих сил на паркете на какое-то время придало импульс УНИКСу. Однако, он быстро иссяк и чешская дружина начала подбираться в счете. К солировавшим ранее Ранчику и Симмонсу вовремя присоединились Владо Илиевски и Рашид Махалбасич. За две с половиной минуты до конца встречи дистанция между соперниками сократилась всего до двух очков, что даровало «Нимбурку» надежду. Однако в этот вечер на стороне гостей было и мастерство и даже везение. В решающий момент Иржи Велш и Радослав Ранчик не сумели забить простые броски. А вот казанцы ответили им точными штрафными Владимира Веремеенко и Чака Эйдсона. Хозяева сотворили сумасшедший камбэк, но на последний шаг сил у них просто не хватило.

6 – столько игроков УНИКСа сумели набрать 10 и более очков. Это и стало решающим аргументов в споре за победу.

«Нимбурк» - УНИКС - 88:94 (14:30, 25:23, 26:21, 23:20).
Каймакоглу (16), Эйдсон (14), Веремеенко (13 + 5 подборов), Гаудлок (13), Зисис (12 + 6 передач), Курбанов (10), Макки (7 + 5 передач), Шелекето (7), Соколов (2).