16+

УНИКС обыграл в Казани «Парму», впервые попавшую в плей-офф

В очередном матче чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС обыграл на своей площадке пермскую «Парму» со счетом 69:51.
«Парма» впервые в своей истории вышла в плей-офф турнира, где сыграет в четвертьфинале с победителем регулярного чемпионата «Зенитом». Это первая известная пара первой стадии плей-офф.
В рамках чемпионата Единой лиги ВТБ команды сыграли восемь матчей, шесть выиграли казанцы, два — пермяки. «Парма» сегодня заканчивала регулярный чемпионат.
УНИКС выставил против уральцев такой стартовый состав: Айзея Канаан, Окаро Уайт, Артем Клименко, Павел Сергеев, Джон Холланд. Первые полторы минуты никто не мог забить, но потом гости захватили инициативу — 6:11 в середине периода. И лишь за две минуты до первого перерыва два броска в исполнении Джамара Смита и Джона Брауна помогли хозяевам восстановить равновесие — 16:16. Больше в четверти никто не забил.
В дебюте второго периода «треха» Дмитрия Узинского вывела казанцев вперед, 19:16, но пермяки быстро вернули себе инициативу — 22:25. И вновь лишь за две с половиной минуты после попадания издали Канаана УНИКС сумел выровнять ситуацию на площадке — 34:34. И все же хозяева выиграли эту четверть и первую половину с символическим преимуществом — 38:36 после красивого данка Холланда. Подбор 12-18 объясняет успешную игру гостей.
И в третьей четверти картина игры не изменилась. За счет преимущества на подборах — 21-31 после трех четвертей — уральцы сражаются в казанцами на равных. Максимум, что удалось УНИКСу, это выйти вперед на четыре очка — 47:43. В итоге четверть закончилась со счетом 49:47.
К середине заключительной четверти УНИКСу удалось оторваться на девять очков — 59:50, гости стали чаще ошибаться под прессом атак хозяев, потери 12-17. За восемь минут «Парма» смогла набрать всего три очка, 65:50 после «трехи» Уолтерса и добавления Уайта. УНИКС полностью доминирует на площадке и спокойно доводит матч до победного конца, 69:51.
УНИКС (Казань) — «Парма» (Пермь) — 69:51 (16:16, 22:20, 11:11, 20:4). Самые результативные: Смит (17), Браун (11) — Жукаускас (9).
В следующем туре 22 апреля в Красноярске УНИКС сыграет с «Енисеем».