16+

УНИКС обыграл «Нижний Новгород» в гостях

До сих пор не вернулись в строй у казанцев Антон Понкрашов и Вадим Панин, в разгаре лечение Костаса Каймакоглу.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский УНИКС в матче чемпионате Единой лиги ВТБ прервал череду неудач и крупно выиграл в Нижнем Новгороде у одноименной команды, 112:98.

Тем временем до сих пор не вернулись в строй у казанцев Антон Понкрашов и Вадим Панин, в разгаре лечение Костаса Каймакоглу. Не сыграл в Нижнем из-за лимита на легионеров Марко Банич, не заявлен на лигу ВТБ Пол Столл. Минус целая пятерка.

Команды избрали совершенно разную тактику. Нижегородцы сразу же принялись бомбить чужое кольцо трехочковыми и немало в этом преуспели, реализовав в первой четверти шесть дальних бросков. Гости предпочитали атаковать с более близкой дистанции, используя фирменные проходы под кольцо Кино Колома и привычные броски сверху Артема Параховского, 5:10. Первым у казанцев бросить со средней дистанции рискнул Кит Лэнгфорд, 9:12. И все же трехочковые помогли хозяевам сначала догнать УНИКС, а потом и выйти вперед на 5 очков, 20:15 после дальнего попадания Томислава Зубчича. Максимальный отрыв «НН» создал в концовке периода, 25:19. К тому времени у гостей успели войти в игру Лэтэвиус Уильямс, Данило Анджушич, Евгений Воронов. В старте УНИКСа сегодня вышли Колом, Лэнгфорд, Параховский, Коти Кларк и Павел Антипов.

Вторая четверть началась с первых попаданий гостей из-за дуги, Кларк дважды подряд попал. Здорово стал добавлять в кольцо Уильямс, ему и навешивали партнеры на кольцо вовремя. Так, довольно быстро УНИКС вернул инициативу, 37:44. Правда, и во втором периоде нижегородцы трижды попали из-за дуги, что позволило им уйти на большой перерыв при счете 47:50. Счет трехочковых в первой половине 9-3.

Забегая вперед, отметим, что хозяева вплоть до последних секунд матча не отказались от упорных попыток забить издали, реализовав в итоге 16 бросков из 28, гости забили 12 трехочковых из 22, сравните процент попаданий. Да, защита УНИКСа в целом сегодня справилась со своим задачами, но пропустили гости очень много. Команды порой соревновались, кто быстрее и больше забьет, совершенно не думая о защите и не усердствуя на подборе, счет подборов 28-24 красноречив. Вот и назабивали в третьей четверти соперники на двоих 67 очков. 61:79, максимальный отрыв УНИКС в матче. Так и в заключительной десятиминутке команды больше атаковали, чем защищались. В итоге второй раз в сезоне казанцы победили «НН», забив больше 100 очков, сегодня УНИКС установил свой рекорд результативности в сезоне, 98:112. Порадовало, что гости сегодня очень мало ошибались, всего пять потерь, у хозяев – 13. В следующем туре 20 февраля в Казани УНИКС сыграет с «Химками». В активе казанцев стало 11 побед при 5 поражениях, пятое место.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – УНИКС (Казань) – 98:112 (25:23, 22:27, 29:37, 22:25). Самые результативные: «НН» – Зубчич (22), Кейн (19), Томпсон (17), Бойнтон (14), Стребков (11); УНИКС – Колом (26+15 передач), Кларк (21), Уильямс (20), Лэнгфорд (17), Параховский (16).