16+

УНИКС обыграл «Локомотив-Кубань» в первом матче четвертьфинала Кубка Европы

Ответный матч в серии до двух побед пройдет 25 марта в Краснодаре.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский УНИКС начал четвертьфинальную серию плей-офф Кубка Европы. На своей площадке казанцы со счетом 94:88 обыграли краснодарский «Локомотив-Кубань».

Жребий свел в первой же стадии плей-офф еврокубка российских участников турнира. Ранее обе команды уже его выигрывали: УНИКС — в сезоне 2010/2011 под руководством Евгения, а «Локомотив» — в сезоне 2012/2013 и тоже с Евгением Пашутиным в должности главного тренера.

УНИКС выставил сегодня такой стартовый состав: Георгий Жбанов, Окаро Уайт, Джордан Морган, Джон Холланд и Джордан Теодор. Первыми вперед ушли гости — 6:14 в середине первой четверти. Хозяева предпочитали атаки издали, набрав таким образом 16 очков из 18. Итог периода — 18:25.

На первой минуте второй четверти кубанцы уже заработали преимущество в 11 очков — 18:29, так как выигрывали подбор. Хозяева же продолжили дальний обстрел — 29:29 после «трех» Уайта, Смита и Брауна. Рывок УНИКСа — 11-0. Десятая и одиннадцатая «трехи» казанцев от рук Айзеи Канаана, перехват Брауна — 48:40. За первую половину хозяева попали из-за дуги 12 раз против пяти у гостей. Счет первой половины 51:42.

Дебют третьей четверти остался за южанами — 53:50 через четыре минуты. УНИКС же по-прежнему бомбил чужое кольцо издали — 61:55 «треха» Холланда. И вновь напряжение в концовке — 65:62, до очередного дальнего попадания хозяев, на этот раз с первой попытки из-за дуги забил Павел Сергеев, установивший итог третьей четверти, 68:62.

В середине последней четверти на табло — 75:73 после трех кряду неудачных атак УНИКСа. По четыре фола в пассиве Смита, Уайта и Холланда. Восемнадцатый трехочковый УНИКСа от рук Канаана — 81:75. Девятнадцатая «треха», это Уайт — 88:78 за 2.14 до конца. И все равно концовка получилась очень нервной — 90:86 за 18 секунд завершения игры. Но УНИКС заслуженно победил, точку в матче поставил Смит — 94:88.

УНИКС (Казань) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 94:88 (18:25, 33:17, 17:20, 26:26). Самые результативные: Канаан (18), Холланд (16), Морган (10), Смит (17), Уайт (13) — Уильям-Госс (31), Гордон (15), Мартюк (10).

Ответный матч в серии до двух побед пройдет 25 марта в Краснодаре.