16+

УНИКС обыграл лидера лиги ВТБ, забив решающий мяч за две секунды до конца матча

Игра казанского клуба против «Зенита» завершилась со счетом 59:58.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в казанском «Баскет-холле» встречались лидеры чемпионата ВТБ. В итоге со счетом 59:58 победу одержали хозяева, забив решающий мяч за 2 секунды до конца встречи. Это 12-я подряд победа УНИКСа.

Вторая команда турнира, УНИКС, принимала единоличного лидера, питерский «Зенит». У хозяев было 12 побед и 4 поражения, у гостей 14-1.

В первом круге дома 6 декабря питерцы обыграли казанцев (81:64), с тех пор УНИКС проиграл лишь дважды — «Ховентуду» в Кубке Европы и ЦСКА в лиге ВТБ. Статистика за хозяев: до этого дня в рамках лиги ВТБ УНИКС 11 раз обыграл «Зенит», уступив 8 раз.

В чемпионате лиги ВТБ «Зенит» в этом сезоне проиграл лишь раз — 13 декабря в Краснодаре «Локомотиву-Кубани» (81:96).

Казанцы выиграли уже 11 матчей подряд: четыре в топ-16 Еврокубка, где они квалифицировались в четвертьфинал и семь в лиге ВТБ.

УНИКС начал игру в таком составе: Айзея Канаан, Георгий Жбанов, Нейт Уолтерс, Окаро Уайт и Джордан Морган. А перед началом встречи президент УНИКСа Евгений Богачев вручил самому ценному игроку января лиги ВТБ, капитану казанцев Джамару Смиту.

Первая четверть для хозяев получилась черно-белой. Начало белое — 16:7 после трех дальних попаданий Канаана. Все вроде бы получалось у казанцев. Но «Зенит» быстро пришел в себя и перехватил инициативу, сделав впечатляющий рывок 15-0. На табло 16:22. Это цена пяти потерь УНИКСа.

Но уже через три минуты после начала второй четверти казанцы восстановили статус-кво, 22:22. «Зенит» снова сделал рывок — 27:32. Заметно, что атакуют команды хуже, чем защищаются. Но подбор за питерцами 12-16 по итогам первой половины. Зато хозяева стали меньше терять мяч 6-7. Но гости лучше организуют нападение, передачи 5-10. В итоге первая половина осталась за «Зенитом», 31:37.

В третьей четверти питерцы продолжили лидировать. Хозяева не забивали даже открытые броски. Даже Смит. За половину периода УНИКС набрал всего два очка. Сказывается отсутствие получившего повреждение Канаана. И все же в концовке четверти хозяева встрепенулись и сократили разрыв в счете до 41:44. В итоге период УНИКС выиграл 10-9, но на последний перерыв команды ушли при счете 41:46.

К середине последней четверти преимущество «Зенита» практически исчезло — 50:51 после попадания Смита. Накал борьбы достигает пика. За две с половиной минуты до конца Морган с линии штрафной восстановил равновесие, 55:55. Все решилось на последней минуте. Гости реализовали один штрафной из двух и в который уже раз Смит приносит победу УНИКСа, забив со средней дистанции за две секунды до конца, 59:58. Двенадцатая подряд победа казанцев.

УНИКС (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 59:58 (18:22, 13:15, 10:9, 18:12). Самые результативные: Канаан (12), Морган (18+9 подборов) — Гудайтис (15), Риверс (11), Понитка (17).

В следующем туре 28 февраля УНИКС примет дома «Нижний Новгород». А 14 февраля в Москве в Матче Всех Звезд лиги ВТБ американские защитники казарнцев Длжампр Смит и Айзея Канаан сыграют за сборную Звезд Мира против Звезд России.