16+

УНИКС обыграл «Астану» в последней игре регулярного чемпионата

Третья четверть по-прежнему остается для казанцев самой проблемной.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В последней игре регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС победил «Астану» со счетом 83:78.

Начали матч хозяева очень весело и лихо. Впрочем, как и гости – 6:6, 10:10. Все предпочитали атаковать, а уж как получится в защите – дело второе. Но «полетел» Лэтэвиус Уильямс, попал из-за дуги Кит Лэнгфорд, и счет стал 19:14. Все же казанцы что в нападении, что в защите смотрелись лучше. К первому перерыву из стартовой пятерки УНИКСа на паркете остался один Лэнгфорд.

Вторую четверть хозяева начали уже полностью «вторым» составом. И здорово начали: два подряд трехочковых Коти Кларка и Павла Антипова, 31:18. Если в первой четверти борьба за подбор была равной, 8–8, то во второй хозяева стали брать отскоки гораздо чаще, чем гости, что сразу же отразилось на динамике изменения счета. Нельзя не отметить ударную игру под кольцом Артема Параховского. Ни физически, ни тактически никто из «больших» «Астаны» не смог составить серьезной конкуренции белорусскому гиганту.

Игра получалась, и казанцы действительно пытались порадовать преданную публику красивым баскетболом. Благо гости не слишком отчаянно сопротивлялись. Всего пара показателей по итогам первой половины: подбор 18–14, передачи 16–6. Последнее соотношение многое объясняет. Из десяти игроков УНИКСа, сыгравших в первой половине, только Антон Понкрашов и Вадим Панин не успели отметиться забитыми мячами. Хотя счет по итогам первых 20 минут большим назвать было нельзя, 48:37.

Третью четверть хозяева начали слишком благодушно, позволив «Астане» сократить отрыв до семи очков – 49:42. Вроде бы УНИКС владел инициативой, но в обороне казанцы точно максимума не показывали – 56:52 за три минуты и 16 секунд до последнего перерыва. Играть нужно всерьез, раз на классе не получается. Словом, вопрос о победителе встречи был отложен до четвертого периода, который начался при счете 62:58. Третья четверть по-прежнему остается для казанцев самой проблемной, вот и сегодня хозяева ее уверенно проиграли со счетом 14–21.

Четвертая четверть началась с дальнего попадания гостей, 62:61. В плей-офф так играть нельзя. Защита УНИКСа раз за разом упускала Яна Миллера, набравшего к тому моменту уже 20 очков – больше всех. Тут вовремя разозлился Лэнгфорд, после его трехочкового счет стал 71:63. Перехват Кино Колома, забег к чужому кольцу, 77:63. Так надо было и раньше играть. Но запоминается последнее. Выиграли, и это главное, хотя и поволноваться болельщиков заставили.

УНИКС (Казань, Россия) – «Астана» (Астана, Казахстан) – 83:78 (25:18, 23:19, 14:21, 21:20).
Самые результативные: УНИКС –
Лэнгфорд (19), Колом (18), Антипов (13), Уильямс (14); «Астана» – Миллер (23), Лаури (13), Одом (11).