16+

УНИКС не смог обыграть лидера лиги ВТБ

Матч казанцев против питерского «Зенита» завершился со счетом 64:81.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Санкт-Петербурге казанский УНИКС в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ проиграл лидеру турнира «Зенита» со счетом 64:81, хотя первую четверть гости выиграли со счетом 21:8.

Питерцы в нынешнем сезоне остаются единственной командой в лиге ВТБ, не потерпевшей ни одного поражения — шесть побед в шести турах, в том числе в Москве над ЦСКА, первое место. Чуть менее удачно «Зенит» выступает в Лиге чемпионов, шесть побед при трех поражениях, шестое место.

В рамках лиги ВТБ УНИКС и «Зенит» встречались ранее 18 раз: 11 побед у казанцев, 7 у питерцев. В перерыве чемпионата ВТБ казанцы Павел Антипов и Джордан Морган сыграли соответственно за сборные России и Словении. Питерцы Владислав Трушкин и Матеуш Понитка — за Россию и Польшу. Команды находились в равных условиях, не считая игровой практики. УНИКС последний раз играл 22 ноября дома с «Химками» (83:76), «Зенит» дома же в Лиге чемпионов с «Фенербахче» (65:73). Это и было преимуществом хозяев.

Гости выставили в Санкт-Петербурге такой стартовый состав: Айзеа Канаан, Нэйт Уолтерс, Джон Браун, Дмитрий Узинский и Джордан Морган. Пропустил игру капитан УНИКСа Джамар Смит. А первую четверть гости провели просто блестяще, практически не промахиваясь из-под кольца и отлично защищаясь. Питерцы за первые 10 минут с игры набрали всего 4 очка, плюс два штрафных. Отлично вошел в игру Джордан Теодор, как будто никуда из УНИКСа не уходил. Павел Сергеев дважды бросил из-за дуги и оба раза точно, 8:21.

Столь же уверенно гости начали и вторую четверть. Давно не игравший Костас Каймакоглу первым же броском забил трехочковый, 19:35. Павел Антипов точен из-за дуги, как и Теодор — 21:38. «Зенит» часто теряет мяч, за что казанцы его часто наказывают. Но в конце четверти за счет плотного прессинга хозяева сократили разрыв в счете, 32:40. Четверть за «Зенитом».

И в третьей четверти питерцы сыграли заметно увереннее, полетели и у них дальние броски, причем сериями. Воспитанник казанского баскетбола Владислав Трушкин впервые вывел «Зенит» вперед точным трехочковым, 47:44. Инициатива за хозяевами, на последний перерыв они ушли с перевесом в четыре очка, 59:55.

В заключительной четверти у гостей увеличился груз фолов, по четыре было у Колесникова, Моргана, Жбанова и Уолтерса. Колесников получает пятый фол и заканчивает игру. Нападение УНИКСа буксует, мешают потери. После девятой «трехи» питерцев счет стал 71:59. Еще и Сергеев травму получил. Пятый фол у Моргана и Канаана. «Зенит» побеждает, 81:64.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 81:64 (8:21, 24:19, 27:15, 22:9). Самые результативные: Пангос (19), Понитка (23), Холлинс (10) — Уолтерс (10), Морган (10), Теодор (11).

После шести матчей в активе казанцев 3 победы и 3 поражения. В следующем туре 20 декабря УНИКС примет дома эстонский «Калев». В рамках Кубка Европы 9 декабря казанцы сыграют дома с французским «Буржем».