16+

УНИКС «дожал» «Химки» в заключительной четверти

(Казань, 16 мая «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский УНИКС с победы начал полуфинальную серию чемпионата России. Сегодня в «Баскет-холле» казанцы уверенно обыграли подмосковные «Химки» - счет встречи 86:72 в пользу хозяев.

«Химки» в нынешнем сезоне изрядно «попортили кровь» коллегам по «большой четверке» чемпионата России. И особенно «досталось» УНИКСу, который был безжалостно разгромлен в Подмосковье со счетом 80:113. Такие вещи забываются нелегко, но с другой стороны «Химки» для УНИКСа в плей-офф – соперник «удобный». Трижды – в 2002, 2003 и 2005 годах казанская команда выигрывала у химчан серии «на выбывание», хотя в полуфинале командам встречаться еще не приходилось.

Несмотря на ожидаемый красивый и яркий баскетбол, зрителей в «Баскет-холле» сегодня было сравнительно немного – 4500 человек в официальной статистике выглядели лукавством. А тут еще и фанатов УНИКСа «отправили» на верхний ярус трибун, отчего игра лишилась привычного «звукового сопровождения». И в первые минуты встречи не хватало ощущения настоящего «драйва». Команды обменивались атаками – результативными и не очень, но в лидеры ни те, ни другие выходить не спешили.

В игре казанцев настораживало почти полное отсутствие подборов – «Химки» полностью оккупировали оба щита. То, что УНИКС вел в счете, - заслуга нападения хозяев и мягко говоря невысокого процента попадания с игры у «Химок». Впрочем, и 25 процентов попадания это неплохо, когда команда четырежды бросает по кольцу в одной атаке. Именно такой была заключительная атака «Химок» в четверти, после которой счет стал 23:20 в пользу УНИКСа. Лишь «треха» Петра Самойленко одновременно с сиреной позволила хозяевам уйти на перерыв с более комфортным преимуществом в счете.

Начало второй 20-минутк удалось УНИКСу на славу – такую защиту «Химки» пробить не могли. На удивление неуверенно действовали сегодня центровые подмосковной команды – огромного Рубена Волховицки останавливал в прорыве под кольцо даже Дмитрий Соколов, не говоря уже о Мещерякове. Оборону «Химок» казанцы «рвали» разнообразием атаки – то Маккалоу бросал издали, то Лавринович шел под кольцо.

Отрыв хозяев достиг 12 очков, когда вдруг казанцы неожиданно стали «проваливаться» в обороне. Почувствовав слабину, «Химки» попытались перейти от позиционного нападения к скоростным атакам и сумели сократить отставание до «-7».

Третий период снова начался с триумфа казанской обороны, и снова к концовке четверти «Химки» отыгрались. В результате через 10 минут разница в счете была прежней - «+7» в пользу хозяев.

И все же УНИКС сегодня был явно увереннее в своих силах. Особенно хорош в заключительном периоде был Дариуш Лавринович, «ударно» трудившийся под кольцом. Гиганты Вермеенко и Лямпе не могли даже вдвоем остановить литовского великана. И дальние броски сегодня УНИКС исполнял часто, причем больше половины из них – точно в цель. И в конце концов гости просто «опустили руки». Кестутис Кемзура уже не мог выносить нелепые потери мяча его подопечными на ровном месте и в гневе сбросил с себя пиджак, крича на Веремеенко. Это, впрочем, уже не могло поднять на последний бой команду, которая не верила в возможность победы. Только ограниченность времени не позволила хозяевам довести счет в матче до разгромного – 86:72, победа, которую можно назвать уверенной.

Следующий матч состоится в «Баскет-холле» завтра, и чтобы выиграть его, обеим командам придется сильно постараться. «Химки» наверняка попытаются «оживить» свой грозный «центр», блиставший в той памятной последней игре в Подмосковье. А УНИКСу необходимо срочно задуматься над тем, как бороться с гостями за подборы.

УНИКС – «Химки» (Московская область) – 86:72 (26:20, 13:12, 23:23, 24:17).
УНИКС: Чикалкин (15), Маккалоу (14), Д.Лавринович (13).
«Химки»: Маккарти (21), Лампе (11+8 подборов), Дячок (10+9).