16+

УНИКС дома проиграл «Олимпиакосу»

Все решилось еще в первой половине, которую казанцы проиграли вчистую.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В домашнем матче Евролиги УНИКС проиграл греческому «Олимпиакосу» со счетом 75:90. Все решилось еще в первой половине, которую хозяева проиграли вчистую.

Дебют матча остался за гостями. «Олимпиакос» сразу взял на вооружение дальние броски, и в первой четверти греки забили семь трехочковых. У хозяев проходили лишь традиционные атаки из-под кольца в исполнении Артема Параховского. Из-за дуги у гостей забивали Вангелис Манцарис, Эрик Грин, Костас Папаниколау и Георгиос Принтезис. Так и доиграли стартовую десятиминутку при «минус 20» – 13:33. Давно казанцам столько не забивали за четверть. Периметр был проигран вчистую.

Не изменилась картина матча и во второй четверти, хотя к тому времени наставники УНИКСа целиком поменяли стартовую пятерку. Греки реализовали уже девятый трехочковый, 16:41. У казанцев смогли попасть из-за дуги только Пол Столл и Павел Антипов. К счастью, первый раз попал в кольцо Кит Лэнгфорд, что и привело к рывку УНИКСа 7–0, 26:45. Защиту поправили, но щит был проигран. Постепенно хозяева смогли отыграть десять очков: уступали 27 (16:43), а теперь 17 (36:53). Вот только на большой перерыв команды ушли после десятого дальнего попадания гостей – 36:56 от рук Грина.

В третьей четверти УНИКС заиграл гораздо увереннее – во многом потому, что Лэнгфорд стал хладнокровно набирать очки. В какой-то момент хозяева сократили отрыв до 14 очков, 49:63. Греки по-прежнему старались бросать издали, но получилось у них только раз. Счет дальних попаданий перед заключительной четвертью стал 5–11. И на подборе хозяева подтянулись, 19–26. Так и был выигран третий период, причем весьма уверенно. Коти Кларк и Столл прочно сели на скамейку запасных.

В начале последней четверти УНИКС подобрался к «Олимпиакосу» на дистанцию в 11 очков, 58:69. Погоня была в самом разгаре, после трехочкового Лэнгфорда грекам пришлось срочно брать тайм-аут. Счет на табло стал 61:69, играть оставалось еще 6 минут и 29 секунд, еще ничего не было ясно. Трибуны ревели, но и гости ни на секунду не позволяли себе расслабиться. За 2 минуты 40 секунд до конца Принтезис попал из-за дуги, 68:83. Словом, погоня успехом не увенчалась.

В следующем туре 9 февраля УНИКС примет дома мадридский «Реал».

УНИКС (Казань, Россия) – «Олимпиакос» (Афины, Греция) – 75:90 (13:33, 23:23, 18:13, 21:21).
Самые результативные: УНИКС –
Лэнгфорд (25), Параховский (14), Антипов (19); «Олимпиакос» – Грин (25), Принтезис (20), Милутинов (11), Папаниколау (10).