news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уникальный велопробег «Столицы России» стартовал из спортивной столицы России

Велопробег «Столицы России» посвящен Универсиаде-2013.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). В Казани стартовал уникальный велопробег «Столицы России». Его участникам предстоит преодолеть дистанцию по маршруту Санкт-Петербург – Москва - Казань.

В спортивной столице России участники велопробега станут частью Всероссийского фестиваля «Велосфера-2011», сообщили в пресс-службе мэрии Казани.

Первый Всероссийский фестиваль «Казань-Велосфера-2011» пройдет в столице Республики Татарстан с 3 по 5 июня. «Велопробег и фестиваль в целом должны объединить всех любителей этого спорта в нашей стране. Специально для них мы приготовили обширную программу, в которую войдут различные конкурсы, мастер-классы, экстрим-выступления. Одним из самых значимых событий фестиваля станет круглый стол, в ходе которого руководство Казани и велоактивисты города обсудят развитие в столице Татарстана данного вида передвижения. Кроме того, программой фестиваля предусмотрен массовый велопарад «Навстречу Универсиаде-2013», который стартует 4 июня в 11.30 с площади Тысячелетия, и благоустройство парка Горького, откуда сегодня стартует пробег «Столицы России», - отметил один из организаторов «Велосферы-2011», депутат Казанской городской Думы Ильдус Янышев.

По его словам, идею проведения фестиваля поддержали не только татарстанские велосипедисты – заявки на участие поступили из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и других городов России. Желание принять участие в фестивале изъявили люди совершенно разного возраста – от школьников до пенсионеров.

Велопробег «Столицы России» посвящен Универсиаде-2013. Группа казанских велосипедистов отправилась сегодня в Санкт-Петербург. Стартовав из города на Неве, участники направятся в Москву, а оттуда, оставив позади более полутора тысяч километров, прибудут в «третью столицу» к началу Всероссийского велофестиваля «Казань-Велосфера-2011». По пути «караван» велосипедистов будет постоянно пополняться. «Велосипедисты будут преодолевать дистанцию в 160 км в сутки со скоростью примерно 20 км/ч. В дороге они проведут около 14 дней, поэтому все участники пробега прошли медицинское обследование», - заявил Ильдус Янышев.

«Фестиваль «Велосфера-2011» проводится при непосредственной поддержке мэрии Казани. Мы одними из первых откликнулись на просьбу велосипедистов о помощи в организации фестиваля и велопробега столиц. Во все муниципалитеты, которые находятся на пути следования колонны пробега «Столиц России», мы отправили письма, в которых попросили оказать необходимую помощь нашим велосипедистам. Их уже ждут», - сказал председатель комитета физической культуры и спорта исполкома Казани Ильгиз Фахриев, после чего пожелал велосипедистам удачи на дорогах и дал старт велопробегу «трех столиц».

3 июня участников пробега ожидает торжественная встреча в столице Татарстана, 4 июня – праздничное мероприятие «ВелоFest», а днем позже - насыщенная экскурсионная программа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2