news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уникальный «Центр экспериментальных животных» создадут в Красноярске

Он будет состоять из вивария, лаборатории (молекулярной, генетической, эмбриональной) и хирургического блока.

(Новосибирск, 11 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). В Красноярском государственном медицинском университете создается уникальный «Центр экспериментальных животных». Центр будет состоять из вивария (где будут содержаться животные по стандартам GLP), лаборатории (молекулярной, генетической, эмбриональной) и хирургического блока. Подобного рода центр – один из первых в России.

Как сообщили в пресс-службе вуза, основным направлением центра будет содержание и разведение экспериментальных животных для доклинических исследований. Исследования, проводимые в центре, позволят определять действие препарата на организм, а также выявлять «мишени заболевания», что впоследствии позволит более эффективно выявлять заболевание и назначать лечение в практической медицине.

В настоящее время в медуниверситете завершены реконструктивные работы, продолжается подведение коммуникаций, обустройство центра для получения международной аккредитации.

В ближайшие дни в Красноярском государственном медуниверситете состоится научно-практический семинар «Проектирование лабораторий и вивариев, организация работы с животными по стандартам GLP». Во время работы европейские специалисты расскажут, как правильно спроектировать помещения лабораторий, выбрать оборудование, спланировать комнаты для содержания животных, выбрать для них питание.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2