news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уникальная для РФ татарстанская система оказания медпомощи отмечена высшей наградой

Медикам и ученым МКДЦ вручили государственную премию Республики Татарстан.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Уникальная система оказания медпомощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, разработанная и внедренная в Татарстане, отмечена высокой наградой. Сегодня в Казанском Кремле Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил Государственную премию РТ ученым и специалистам Межрегионального клинико-диагностического центра (МКДЦ), отметив высокой наградой эффективные методы борьбы с тяжелым недугом.

За семь лет работы сосудистого центра в республике пролечено 75 тысяч пациентов. Результаты системной работы снизили показатели госпитальной смертности с 17,3 до 11,8 процента, смертность от инсульта сократилась с 233 человек на 100 тысяч населения до 88.

Головной сосудистый центр, созданный в МКДЦ, – это функциональное отделение со всеми службами. В его структуру входят и нейрохирургия, и сосудистая хирургия, и реабилитация больных, и нейрореанимация. Таким образом, в МКДЦ реализован единственный в стране опыт трехуровневой помощи инсультным больным: в головном центре, региональных сосудистых центрах и первичных. На всех трех уровнях оказывается помощь по единым технологиям, международным стандартам и российским рекомендациям.

В головном сосудистом центре отрабатываются и внедряются ведущие международные технологии в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы и системы кровообращения, где проходят обучение врачи и осуществляется методическое руководство и контроль за оказанием медпомощи.

«Этот принцип формирования оказания помощи взял, к примеру, себе Казахстан. Инновационные подходы к организации такой работы, к руководству в таком варианте – а в головном центре создан еще и аналитический отдел, который контролирует качество оказания помощи по всему региону, а также формирует нормативную базу вместе с Министерством здравоохранения РТ, определяет все нужды центра – это является уникальным явлением. В идеологии формирования этой системы мы в России первые. Мы это начали первыми и определили эту функцию. Такой стройности в организации работы нигде нет», – рассказала в интервью ИА «Татар-информ» заместитель генерального директора МКДЦ – руководитель Республиканского головного сосудистого центра Дина Хасанова.

Она также отметила, что полученная сегодня премия – это не только награда за труд. «Премия дает надежду на будущее, потому что система требует развития. Она также требует поддержки, включая материальную, психологическую, политическую. От этого зависят здоровье, жизни, судьбы наших людей», – подчеркнула Дина Хасанова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2