news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Унифицированный богослужебный язык жестов для глухих будет разработан в России

Проект вошел в план совместной работы Синодального отдела по церковной благотворительности и соцслужению РПЦ и Всероссийского общества глухих.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). В России будет разработан унифицированный богослужебный язык для глухих. Такой проект входит в план совместной работы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ и Всероссийского общества глухих, соглашение о сотрудничестве которых было подписано вчера в Москве.

Церемония подписания состоялась в недавно переданном Всероссийскому обществу глухих помещении Сурдолимпийского комитета России. Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и президент Всероссийского общества глухих (ВОГ) Валерий Рухледев подписали соглашение о сотрудничестве.

В настоящее время Церковь ведет работу с глухими в более чем 40 православных общинах России. В стране действуют 4 специализированных прихода для слепоглухих. В подписанном вчера документе обозначены основные направления совместной работы: помощь, в том числе духовная и социальная, инвалидам по слуху, проведение совместных мероприятий, направленных на создание и развитие православных общин глухих и слабослышащих, вовлечение инвалидов по слуху в активное служение другим людям, развитие добровольческого движения в сфере оказания помощи инвалидам по слуху.

Одним из пунктов соглашения также стала совместная разработка и реализация программ подготовки священнослужителей, катехизаторов, переводчиков, знающих и использующих русский жестовый язык, в том числе из числа лиц с нарушением слуха.

Также в соглашении предусмотрена совместная работа над созданием унифицированного богослужебного языка для глухих. Пока унифицированного языка для богослужений не существует, сурдопереводчикам на богослужении приходится делать двойной перевод – на современный русский язык и на русский жестовый язык. Многие церковные термины еще не имеют своих унифицированных жестов. Попытки создания такого языка предпринимались и раньше, но, как правило, касались отдельных приходов. Официального решения о создании унифицированного языка жестов для богослужений ранее не принималось, сообщается на сайте «Православие и мир».

***Вс

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2