news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Умер поэт и журналист Рим Идиятуллин

Рим Идиятуллин более 30 лет работал в газете «Кызыл тан», он автор пяти книг на татарском и башкирском языках.

Умер поэт и журналист Рим Идиятуллин

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Умер член Союза писателей Татарстана, заслуженный работник культуры Башкортостана, поэт и журналист Рим Идиятуллин. Об этом сообщается на сайте башкортостанской газеты «Кызыл тан».

Рим Идиятуллин родился в 1940 году в селе Новая Муртаза Чекмагушевского района Башкирской АССР. Его отец Зинэтулла Еникеев до начала Великой Отечественной войны преподавал в школах Кушнаренковского района республики. В 1941-м он ушел на фронт и пропал без вести уже на первом году войны. Мать Джамиля осталась с четырьмя детьми и посвятила свою жизнь их воспитанию: тяжело трудясь в колхозе, она старалась поставить детей на ноги.

Младший сын Рим после окончания семилетней школы в соседнем селе Илек уехал в Уфу и поступил в татарскую школу № 15 (до революции – медресе «Галия»). После школы четыре года работал на заводе слесарем. С детства увлекавшийся чтением книг, Рим уже в школьные годы пробовал писать стихи. Переехав в Уфу, он стал отправлять их в различные издания.

В годы работы на заводе Рим Идиятуллин посещал литературный кружок при газете «Кызыл тан», которым руководил поэт и драматург Ангам Атнабаев. Он благословил молодого поэта, опубликовав подборку его стихов в газете «Кызыл тан».

Рим Идиятуллин поступил на татарско-русское отделение филологического факультета Башкирского государственного университета, в 1965 году его взяли в газету «Кызыл тан» литературным сотрудником. В 1987 – 1992 годах работал в журнале «Хэнэк» («Вилы»). Затем возвратился в «Кызыл тан», где был заведующим отделом и заместителем главного редактора. С 2000 года – на заслуженном отдыхе.

Стихотворения Рима Идиятуллина печатались в газетах и журналах Башкортостана и Татарстана. Автор пяти книг на татарском и башкирском языках. Он был истинным поэтом, проницательным журналистом, мудрым и искренним человеком, отмечается в некрологе.

«Светлая память о глубоко мыслящем, тонко чувствующем поэте, почтенном коллеге сохранится в наших сердцах. Выражаем искренние соболезнования родным и близким усопшего», – говорят авторы некролога.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2