news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Умер "человек дождя"

В США на 59-м году жизни скончался Ким Пик, прототип главного героя голливудского фильма "Человек дождя".

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). В США на 59-м году жизни скончался Ким Пик, прототип главного героя голливудского фильма "Человек дождя". Об этом сообщает «Associated Press» со ссылкой на отца покойного. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Ким Пик жил в Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Как и Рэймонд Бэббит, герой Дастина Хоффмана из оскароносного фильма 1988 года, он страдал психическим расстройством, однако при этом обладал феноменальной памятью. В частности, он мог выучить книгу, прочтя ее лишь один раз. Пик неоднократно выступал перед широкой аудиторией с целью развеять некоторые мифы относительно расстройств психики. Кроме того, его способности изучало NASA.

В начале 1980-х Пик познакомился с Барри Морроу, который под впечатлением от знакомства написал рассказ о "человеке дождя". Впоследствии эта история стала основой для киносценария. Лента получила 4 "Оскара", в том числе за лучший фильм, лучшего режиссера (Барри Левинсон), лучший сценарий и лучшего исполнителя главной роли (Дастин Хоффман), пишет Lenta.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2