news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Умер бывший замгендиректора «Татнефти» по экономике Владимир Лавущенко

Умер бывший замгендиректора «Татнефти» по экономике Владимир Лавущенко
Фото: veterans.tatneft.ru

Накануне на 75-м году жизни не стало экс-замгендиректора по экономике «Татнефти» Владимира Лавущенко. Об этом «Татар-информу» сообщили в пресс-службе компании.

Свою карьеру в структуре «Татнефти» он начал в 1972 году в должности инженера-программиста, затем, отслужив в армии, спустя год пришел в НГДУ «Альметьевнефть». Перед этим работал маляром Альметьевской дорожно-строительной ремонтной конторы и лаборантом Татарского вечернего факультета Московского института нефтехимической и газовой промышленности.

В период с 1973 по 1984 годы занимал должность инженера, мастера, старшего инженера-руководителя группы. Затем в течение двух лет был начальником отдела научной организации труда в НГДУ «Ямашнефть» ПО «Татнефть». С 1986 по 1995 годы Лавущенко трудился замначальника — главным бухгалтером «Альметьевнефти», а затем до 1997-го — главным бухгалтером в ОАО «Татнефть».

В 1995-2016 годах он руководил финансово-экономическим блоком «Татнефти».

Фото: veterans.tatneft.ru

На сайте ветеранов «Татнефти» отмечается, что Лавущенко в период работы в компании внедрил механизм хозрасчетных отношений внутри «Татнефти».

На его счету – консолидация финансовых потоков и переход на единый расчетный счет; разработка и реализация системы бюджетирования; создание системы стимулирования руководителей и специалистов; разработка концепции программы адресной помощи пенсионерам; формирование стандарта единого корпоративного стиля; разработка концепции нефинансовой отчётности; разработка кодекса корпоративного управления.

При нем акции «Татнефти» были выведены на международный фондовый рынок. Депозитарные расписки обращались на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) до 2006 года, когда компания решила добровольно покинуть торговую площадку.

Фото: veterans.tatneft.ru

«Одним из самых крупных и значительных проектов последнего времени, к которому, как в прямом, так и переносном смысле, “приложил руку” Владимир Павлович, явилась комплексная программа реструктуризации, реализуемая компанией на протяжении последних пяти лет. В результате вывода сервисных и непрофильных подразделений и создания эффективной системы с центральным звеном из нефтегазодобывающих управлений в “Татнефти” возросла эффективность производства, снизились затраты, сокращено количество преждевременных ремонтов скважин, в разы уменьшены запасы товарно-материальных ценностей, возросла производительность труда. За этими официальными терминами огромная интеллектуальная работа всей команды заместителей и специалистов, которая велась по инициативе и под руководством генерального директора Компании, подчеркивает Лавущенко», – говорится в статье на сайте, размещенной в 2009 году.

В августе 2016 года Владимир Павлович ушел из компании на пенсию. Он был совладельцем активов холдинга «ТАГРАС», который был создан в 2006 году на базе сервисных подразделений «Татнефти».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2