news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Укрепить взаимопонимание и доверие»: Сян Бо встретился с молодыми дипломатами в Казани

«Укрепить взаимопонимание и доверие»: Сян Бо встретился с молодыми дипломатами в Казани
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Генеральный консул Китая в Казани Сян Бо встретился с участниками конкурса «Youth Ambassadors / Молодые дипломаты». Он принял их в здании консульства и рассказал о развитии российско-китайских отношений и роли дипломата в нынешнем мире.

«Сегодняшняя наша встреча должна поспособствовать укреплению взаимопонимания и доверия между Россией и Китаем. Одна из главных задач нашего консульства — это помочь нашим друзьям из России получше узнать нашу страну и пути ее развития. Также мы будем знакомить народ КНР с Татарстаном и другими регионами Приволжского федерального округа», — обратился к гостям Сян Бо.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

По словам Генконсула, дипломат — это сложная и священная профессия. Он должен быть убежденным патриотом своей страны и защищать ее интересы на международной арене. Вместе с тем это довольно опасное ремесло. «Чтобы стать квалифицированным дипломатом, нужно иметь мужество встретиться с опасностью лицом к лицу, даже если речь заходит о вопросах жизни и смерти», — уверен представитель КНР.

Молодым дипломатам сотрудники консульства рассказали о китайском видении мира, а также о последнем визите Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

В свою очередь участники конкурса представили собственное видение российско-китайских отношений, а также наиболее перспективных направлений совместной работы.

Дильбар Садыкова

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Для нас Китай — это пример того, как нужно воспитывать молодое поколение, а также сохранить свою историю, культуру и настроение. Очень важно, что сегодня участники конкурса „Youth Ambassadors / Молодые дипломаты“ могут побывать в стенах Генерального консульства и от первых лиц узнать о деталях дипломатической работы», — заметила руководитель Академии молодежной дипломатии Дильбар Садыкова.

В завершение встречи сотрудники консульства провели небольшую викторину о работе дипломата. За правильные ответы конкурсанты получали призы, а затем их ждал ужин с блюдами китайской кухни.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2