news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинский «Новый театр» планирует приехать в Казань

Организацией казанских гастролей украинского театра занимается меценат Дмитрий Зусманович.

(Москва, Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился в Полпредстве РТ в РФ с легендарными актерами Татарского государственного академического театра им. Г. Камала. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила пресс-секретарь Полпредства Дина Аляутдинова.

Состоялись показ фильма «Меч королей. Сейфуль-Мулюков» и встреча с его авторами.

Ленту сняла кинокомпания «Вианж Продакшн» при поддержке Полномочного представительства РТ в РФ, автор идеи и художественный руководитель – Равиль Ахметшин. На встрече присутствовал и продюсер киноленты Ильнур Рафиков, который рассказал участникам о том, как велась работа над фильмом.

Как отмечают в Полпредстве, фильм «Меч королей. Сейфуль-Мулюков» был показан на XII Международном фестивале мусульманского кино вне конкурса и вызвал интерес организаторов Международного фестиваля короткометражных фильмов в Иране. Назвав фильм «очень глубоким и сильным», они выразили желание показать его в основной конкурсной программе своего фестиваля.

Высокую оценку киноленте дали и актеры театра Камала. Все они хорошо знакомы с многолетней телевизионной работой известного журналиста-международника Фарида Сейфуль-Мулюкова. Но многое и для них стало открытием. Кинолента построена на последнем прижизненном интервью, в нем Фарид Сейфуль-Мулюков рассказывает о своей жизни, об истории старинного княжеского рода семьи, тесно переплетающейся с историей России.

Встречи в Полпредстве Татарстана с актерами татарского театра стали традиционными. Приезжая в Москву, они обязательно навещают сотрудников представительства. В нынешней встрече принимали участие народные артисты Татарстана и России Ринат Тазетдинов, Равиль Шарафеев, Азгар Шакиров, народный артист Татарстана и заслуженный артист России Наиль Дунаев.

Как сообщила Дина Аляутдинова, на встречу также приехал украинский меценат Дмитрий Зусманович, на попечении которого находится один из самых перспективных молодых театров Украины «Новый театр». В планах Дмитрия Зусмановича – организация гастролей театра в Татарстане.

Ценности культуры являются общечеловеческими, именно культура становится мостом дружбы между регионами и странами. Об этом говорили участники встречи, обменивались творческими идеями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2